Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уйдут в метавселенную: первая в мире страна заявила о создании собственной цифровой копии

Крошечное государство намерено провести полную релокацию в Сеть

16 ноября 2022
Уйдут в метавселенную: первая в мире страна заявила о создании собственной цифровой копии
2021 год, министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе записывает обращение к участникам саммита COP26, стоя в воде по колено.
Источник:
министерство юстиции, связи и иностранных дел Тувалу / REUTERS

Тувалу — государство в Океании с населением 11 тысяч человек. Площадь суши, принадлежащей Тувалу, составляет 26 км2, то есть примерно как Южное Бутово или Метрогородок — самые крупные из районов Москвы.

Открытые европейцами в XVI веке острова несколько веков были зависимыми территориями, сначала Испании, потом Великобритании. В 1974-м граждане Тувалу приняли решение отделиться от соседнего Кирибати, а еще четыре года спустя получили независимость.

Но тихоокеанское государство рискует не дожить до собственного столетия — Тувалу угрожает затопление. Во время прилива под водой оказывается до 40% территории столичного округа, и, согласно прогнозам, к концу века вся страна будет поглощена океаном.

Цифровая страна

Угроза настолько сильна, что правительство решило скопировать страну в метавселенной. Об этом заявил министр иностранных дел Саймон Кофе на международном климатическом саммите COP27 в Шарм-эль-Шейхе.

Саймон Кофе

«Идея состоит в том, чтобы продолжать функционировать как государство и помимо этого сохранять нашу культуру, наши знания, нашу историю в цифровом пространстве».

Правительство рассчитывает, что создание «цифровой страны» позволит Тувалу продолжать оставаться полноценным государством, даже если оно полностью погрузится под воду. Подробностей создания цифрового государства пока не раскрывают.

Что касается переселения людей, правительство работает над смягчением визового режима со стороны Австралии, чтобы люди могли продолжать жить в безопасном месте, сообщал The Guardian в сентябре.

Уйдут в метавселенную: первая в мире страна заявила о создании собственной цифровой копии
Часть территории Фунафути — столицы страны — представляет собой узкую полоску суши, окруженную океаном.
Источник:
Global Warming Images / Alamy

В прошлом году Саймон Кофе также привлек внимание мирового сообщества к затоплению Тувалу, тогда чиновник записал видеообращение, стоя по колено в воде.

Где еще создадут метавселенные для нужд государства

Ранее планами по созданию собственных метавселенных поделились Южная Корея и Барбадос. Азиатская страна собирается перевести в метарежим прием граждан в мэрии Сеула, а государство в Карибском море намерено расширить сеть своих консульств за счет новейших технологий — открывать представительство в каждой из двухсот стран мира у Барбадоса нет возможности.

Недавно стало известно и о российской метавселенной.

Тувалу — одно из самых маленьких государств мира. Какие проблемы сегодня тревожат страны размером с микрорайон, читайте в статье на портале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения