Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые продвинулись в изучении болезни Паркинсона

Распространенная мутация гена, вызывающая болезнь Паркинсона, приводит к неправильной локализации железа в головном мозге

21 декабря 2021

Группа ученых из Великобритании и США определила ген, нарушающий транспортировку железа при болезни Паркинсона. Результаты исследования могут помочь объяснить накопление железа в пораженных участках мозга при болезни Паркинсона и послужить основой для разработки новых методов лечения.

Ученые продвинулись в изучении болезни Паркинсона
Источник:
Getty Images

Как выяснили специалисты, мутации в гене LRRK2 встречаются в 5% всех случаев семейной болезни Паркинсона и в 1% несемейных случаев заболевания. LRRK2 представляет собой киназу — фермент, который регулирует другие белки путем добавления фосфатной группы. 

Одна из мишеней, которые регулирует LRRK2, называется Rab8a, белок, который помогает контролировать движение большого количества клеточных везикул. Одна из задач Rab8a — регулировать импорт железа в клетку.

«Наши данные показывают, что ключевым этапом в патогенезе болезни Паркинсона LRRK2 является взаимодействие белка с Rab8a и его последующее влияние на неправильную локализацию железа в активированной микроглии», — пишут исследователи.

Отложение железа в головном мозге является признаком болезни Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний, и его накопление может стимулировать выработку свободных радикалов и повреждение митохондрий. 

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения