Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У Джастина Бибера диагностировали синдром Рамзи-Ханта. Рассказываем, что это за болезнь

Певец отменил все выступления

15 июня 2022
У Джастина Бибера диагностировали синдром Рамзи-Ханта. Рассказываем, что это за болезнь
Источник:
PA Images / Alamy

Популярному канадскому певцу Джастину Биберу пришлось отменить концерты из-за одностороннего паралича лица, вызванного вирусной инфекцией. В результате 28-летний музыкант потерял способность моргать и улыбаться одной стороной лица. Рассказываем, что такое синдром Рамзи-Ханта, какими осложнениями он грозит и как лечится.

Коварная оспа

К синдрому Рамзи-Ханта приводит вирус ветряной оспы. Заболевание довольно редкое, поражает примерно 5 из 100 тысяч человек, однако потенциально им может заболеть любой переболевший обычной ветрянкой.

Дело в том, что после выздоровления вирус оспы может жить в организме в течение десятилетий, никак не давая знать о себе. Он «спит» в нервных клетках спинномозгового узла и ждет удачного момента для пробуждения — обычно «будильником» выступает другая инфекция (включая COVID-19), ослабленный иммунитет или стресс.

Симптомом пробудившегося вируса может стать опоясывающий лишай, который выражается односторонними высыпаниями на коже с сильным болевым синдромом.

Если вирус поражает лицевой нерв, то у пациента развивается синдром, названный в честь невролога Джеймса Рамзи-Ханта, впервые описавшего недуг в 1907 году.

Нарушение зрения и глухота

Синдром проявляется у каждого по-разному, но обычно вирусная инфекция вызывает паралич лицевого нерва, который иннервирует мимические мышцы. Поэтому человек не может улыбаться и хмуриться. Недуг также блокирует моргание (как это произошло с Бибером), у некоторых людей нарушается речь и изменяются вкусовые ощущения.

Лицевой нерв выходит из пирамиды височной кости через очень узкий канал внутри черепной кости, поэтому даже малейшее воспаление может привести к защемлению. А поскольку нерв расположен глубоко в черепе, то до него достаточно трудно добраться, что осложняет лечение.

Часть своего пути лицевой нерв проходит вместе с преддверно-улитковым нервом, который отвечает за восприятие звука, поэтому у некоторых людей могут также возникнуть проблемы со слухом.

Одно из серьезных осложнений синдрома Рамзи-Ханта — повреждение роговицы глаза. Лицевой нерв иннервирует слезную железу, поэтому пациенты регулярно закапывают увлажняющие капли, а на ночь закрывают пораженный глаз повязкой.

Каковы шансы на выздоровление?

Лечение обычно проводят противовирусными препаратами, стероидами и обезболивающими. Шансы на полное выздоровление будут выше, если начать лечение на ранней стадии.

Около 70% людей полностью выздоравливают, если начинают лечиться в течение трех дней после появления симптомов. Но если затянуть, вероятность полного выздоровления сокращается до 50%. Скорее всего, с Джастином Бибером ничего страшного не случится, так как певец вовремя получает необходимую медицинскую помощь.

В марте «Вокруг света» рассказывал, чем опасна афазия, которую диагностировали у Брюса Уиллиса.

По материалам, опубликованным в издании The Conversation.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения