Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Брюс Уиллис закончил карьеру из-за афазии. Рассказываем, что это за болезнь и чем она опасна

У легендарного голливудского актера появились проблемы с когнитивными способностями

31 марта 2022
Брюс Уиллис закончил карьеру из-за афазии. Рассказываем, что это за болезнь и чем она опасна
Брюс Уиллис в Нью-Йорке в 2018 году.
Источник:
Brazil Photo Press / Alamy

Об этом от имени всей семьи сообщила бывшая жена актера Деми Мур. По ее словам, диагноз был поставлен недавно, и теперь 67-летний Уиллис отказывается от продолжения карьеры, которая много для него значила.

При афазии страдают навыки речи и понимания других людей. Болезнь развивается, когда поражаются речевые отделы головного мозга.

Чаще всего это происходит в результате инсультов, черепно-мозговых травм, инфекций и воспалений, например, энцефалита.

У людей с афазией Брока (когда поражена зона Брока в головном мозге. — Прим. ред.) нарушается грамматика, исчезают союзы и местоимения, речь распадается на короткие фразы. Также страдают умение читать и писать, может наступить паралич конечностей. Сохраняется понимание речи других людей.

При афазии Вернике (также названа по области мозга. — Прим. ред.) нарушается способность различать звуковой состав слов. Люди перестают понимать обращенную к ним речь. Сами они говорят длинными запутанными предложениями, используя ненужные или выдуманные слова.

Глобальная афазия — это поражение большинства речевых отделов мозга. Проверенные методы лечения: логопедия; терапия с помощью компьютера и изображений; групповые занятия с семьей больного.

Родственникам советуют упростить свою речь для лучшего понимания и ни в коем случае не игнорировать пациента, не исключать его из круга общения.

По наблюдениям врачей, некоторые пациенты выздоравливают самостоятельно. Какую разновидность афазии обнаружили у Брюса Уиллиса, не сообщается.

UPD. Позже врачи уточнили, что у актера лобно-височная деменция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения