Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тонкости путешествий в 2022-м: что такое «виза заложника» и кому ее могут дать

В визовом центре рассказали, с какими трудностями сталкиваются россияне при планировании поездок за рубеж

18 октября 2022
Тонкости путешествий в 2022-м: что такое «виза заложника» и кому ее могут дать
Источник:
Mr Doomits / Alamy

Оформлять шенгенскую и другие визы в современных реалиях россиянам стало дороже и дольше. Некоторые страны вообще запретили въезд на свою территорию туристам. А консульства тех, куда пока можно, строже проводят собеседования и чаще отказывают, пишет MSK1.RU.

Из-за такой практики в визовых центрах все чаще говорят о так называемых «визах заложников». Речь о случаях, когда разрешение посетить страну получает только один член семьи, например, мать, а ребенку во въезде отказано. Очевидно, что один человек не поедет в отпуск, а тем более на ПМЖ. Таким образом, деньги и время оказываются потраченными зря.

Другая особенность путешествий осенью-2022 — главным документом для получения загранпаспорта в России стал не основной гражданский паспорт, а военный билет. В визовой службе признались, что даже не берут в работу документы клиентов, у которых нет военника.

Что касается мужчин, которые стремятся покинуть Россию из-за частичной мобилизации, они редко прибегали к услугам визовых центров. Их задачей было как можно скорее пересечь границу страны, поэтому такие эмигранты выбирали безвизовые направления: Грузию, Казахстан, Турцию и даже Монголию.

Ранее «Вокруг света» перечислял плюсы эмиграции в Молдову и рассказывал о 12 странах, которые по-прежнему оформляют россиянам визы шенгенского образца.

Реальные истории людей, которые начали жизнь с нуля в чужой стране, ищите по тегу #эмиграция на сайте «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения