Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заветная «Д»: юрист объяснил, можно ли изменить категорию годности в военном билете

Специалист рассказал, бывают ли случаи изменения категорий годности к службе в армии

29 сентября 2022
Заветная «Д»: юрист объяснил, можно ли изменить категорию годности в военном билете
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В России продолжается частичная мобилизация, объявленная 21 сентября. Военный юрист Евгений Крылов объяснил MSK1.RU, можно ли изменить категорию годности гражданина к военной службе.

— Это возможно сделать в военкомате при призыве, когда человек пойдет на медкомиссию и там будут устанавливать категорию годности, — сказал специалист. — Я думаю, что ее не изменят в сторону лучшей, а в сторону худшей — могут.

В нынешней ситуации значение имеет только пятая категория — «Д», поскольку из состава запаса исключают только с ней. Чтобы не попасть под частичную мобилизацию, нужно иметь именно ее, растолковал юрист.

При этом раньше изменить категорию после срочной службы было возможно. Действовало положение, которое позволяло поменять ее на любую, но эту возможность несколько лет назад убрали.

Невнимательность к категории годности может привести к неприятным последствиям. Например, в военном билете указано «А1» или «А2». Но если вдруг человек, скажем, лишился конечности из-за несчастного случая, категория уже не может быть такой.

— Для этого медицинское освидетельствование должно проводиться, и должны отсеивать тех, кто по состоянию здоровья выходит на категорию «Д», — считает Крылов.

Поэтому медосвидетельствование в теории остается единственным способом сменить категорию годности в военном билете.

Ранее портал «Вокруг света» подробно рассказывал, что такое мобилизация, военное положение и тероборона.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения