Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тиран-развратник или строитель России? Россияне оценили роль Петра Первого в истории

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения легендарного императора

9 июня 2022
Тиран-развратник или строитель России? Россияне оценили роль Петра Первого в истории
Источник:
Images & Stories / Alamy

К личностям такого масштаба, как Петр Первый, сложно относиться однозначно. Одни восхищаются реформами, которые он провел, другие считают, что эти изменения только навредили. Какие достижения императора россияне считают самыми значимыми, а какие — критикуют, спросил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как рассказали исследовали, основными заслугами Петра, россияне считают строительство флота и выход к Балтийском морю. На втором месте «окно в Европу», на третьем — реформаторские заслуги императора. Строительство Петербурга только замыкает топ-5 великих свершений. А военные достижения Петра и вовсе оказались ближе к концу рейтинга.

Из всех опрошенных только 5% дали отрицательные оценки роли Петра. Большинство из них считает, что ничего полезного император не сделал, напротив, принес много вреда стране ненужными реформами.

Связи с Европой тоже оказались спорным моментом: часть опрошенных отметила, что из-за них Петр искоренил традиции и культуру русского народа, а еще был тираном, вел разгульный образ жизни, да и вообще, после поездки в Европу это был уже совсем не тот человек, что раньше.

Тиран-развратник или строитель России? Россияне оценили роль Петра Первого в истории
Источник:
ВЦИОМ

«Если для живших в эпоху Петра проводимые им реформы чаще связывались с кардинальным изменением повседневных практик, бытовых привычек, доставляли дискомфорт, воспринимались как проявления тирании, то для наших современников очевидны долгосрочные позитивные эффекты его масштабной деятельности».

Как пояснила эксперт, для представителей старшего поколения значение имеет вклад императора в укрепление государственности и технологическое развитие страны, развитие армии и флота. В свою очередь, молодежь больше ценит выстраивание культурных и экономических связей с европейскими державами.

Хорошо знаете личность государя-реформатора? Пройдите наш тест и отгадайте, где распространенный миф о Петре, а где — историческая правда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения