Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России

От Петропавловской крепости до «Черного дельфина»

16 февраля 2023

Россия никогда не испытывала острого недостатка как тюрем, так и узников, среди которых далеко не все оказывались за решеткой по справедливости. Тюрьма в нашей стране — место страшное по определению, но отдельные места заключения пользовались и продолжают пользоваться особо дурной славой — «Вокруг света» рассказывает о некоторых из них.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
«Страшность» тюрьмы определяется не только условиями содержания заключенных, но и степенью несоблюдения их законных прав. К сожалению, на такие нарушения узники жалуются часто
Источник:
Vehbi Koca / Alamy via Legion Media

Тюрьма Соловецкого монастыря

Вплоть до начала XX века многие православные монастыри в России выполняли функции тюрем. Ярким примером тому является Соловецкий монастырь, расположенный на крупнейшем острове одноименного архипелага в Белом море.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Окно камеры монастырской тюрьмы
Источник:
Visem, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Это удаленное от столицы и уединенное место власти еще в XVI веке выбрали местом заточения бунтарей и неугодных лиц. Так как в монастыре не было специальных тюремных помещений, узников помещали в маленькие ниши, сделанные в каменной ограде или узкие конусообразные камеры в башнях, где с трудом можно было лечь, а в некоторых из них можно было спать только полусидя. В камерах царили холод, сырость и мрак, а узники погибали от голода и болезней, вызванных пытками и нечеловеческими условиями содержания.

Монастырская тюрьма была закрыта в конце XIX века, а после революции 1917 года на Соловках создали первый в СССР лагерь особого назначения, позднее преобразованный в тюрьму. За годы существования лагеря и тюрьмы на Соловках тысячи заключенных умерли или были расстреляны — сегодня жертв ГУЛАГа вспоминают у так называемых соловецких камней.

Акатуйская каторжная тюрьма

Акатуйская тюрьма, затерянная среди гор в Забайкалье, вероятно, была одним из самых ужасных мест заключения в дореволюционной России. Ее построили возле серебро-свинцового рудника, открытого в 1815 году.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
В 1911 году Акатуйскую тюрьму преобразовали в женскую. В ней провела несколько лет Фанни Каплан, совершившая покушение на Владимира Ленина в 1918 году
Источник:
The History Collection / Alamy via Legion Media

Изначально в Акатуй направлялись каторжане из уголовников. Здесь они добывали руду в ножных кандалах и почти не видели белого света. В 1832 году тюремная администрация, узнав о готовившемся побеге, еще сильнее ужесточила режим содержания преступников. В результате заключенные сильно ослабли, стали часто болеть. С середины 30-х годов XIX века правительство ссылало сюда политических преступников. Самым известным из них был декабрист Михаил Лунин, скончавшийся здесь в 1845 году.

Этнограф и путешественник С. Максимов, посетив Акатуй, ужаснулся, когда узнал, что арестанты содержатся прикованными к стене и подолгу ничего не едят, кроме воды и хлеба. Не удивительно, что слово «Акатуй» долгое время воспринималось как синоним каторги. В 1917 году Акатуйская тюрьма была упразднена.

Карийская каторга

Еще одним страшным каторжным углом Сибири были богатейшие Карийские прииски, открытые в 1838 году. При них существовало несколько тюрем, славившихся особо жестоким режимом. Заключенные на Каре жили в тесных душных барках, регулярно подвергались истязаниям, гибли от туберкулеза, тифа и непосильной работы.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Каторжная тюрьма в Усть-Каре, 1891 год
Источник:
The History Collection / Alamy via Legion Media

С 1873 года тут вместе с уголовниками отбывали наказание политические заключенные. В их числе был знаменитый революционер и ученый Алексей Кузнецов. В своих письмах он отмечал, что на Каре дорого всё, кроме человеческой жизни.

Подтверждением его слов стало массовое самоубийство политзаключенных в 1889 году, совершенное в ответ на ужесточившиеся наказания. Эта трагическая акция потрясла российскую интеллигенцию и вызвала волну негодования. В 1898 году Карийская тюрьма для политических узников была закрыта.

Тюрьма Трубецкого бастиона Петропавловской крепости

Эта тюрьма в Санкт-Петербурге была построена в 1870–1872 гг. на месте разобранных казематов, служивших еще в XVIII веке местом пыток. В ней было более 70 одиночных камер, предназначавшихся для подозреваемых в политических преступлениях. После 1878 года число камер сократили до 69.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Камера тюрьмы Трубецкого бастиона
Источник:
Кашак, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Узников в этой тюрьме пытали одиночеством: им было запрещено читать книги за исключением Библии и вести переписку. Прогулки были редкостью, а в камерах не было даже крыс, которые могли создать хоть призрачную иллюзию компании. Из-за этого многие арестанты зарабатывали психические расстройства.

Среди заключенных Петропавловки были революционер, ученый, теоретик анархизма Петр Кропоткин, революционерка Вера Фигнер, революционер Александр Ульянов, писатель Максим Горький и многие другие исторические деятели. Окончательно эта тюрьма была закрыта в 1921 году, а через три года ее превратили в музей.

«Елецкая крытка»

Тюрьма в Ельце появилась в 1592 году. В ней заключенные сидели в холодных земляных ямах, закрытых сверху деревянным настилом. Стража избивала их за малейшие нарушения дисциплины. Первые деревянные здания появились тут в XVIII веке, а каменные постройки возвели лишь в XIX столетии.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Тюрьма в Ельце на фотографии начала XX века

Елецкая тюрьма закрытого типа (отсюда и неформальное название таких тюрем — «крытки») продолжает действовать и по сей день. Она относится к исправительным учреждениям строгого режима, где заключенные содержатся в камерах, а не в бараках. В основном здесь отбывают наказание осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Условия и порядки в этой тюрьме мягко говоря суровые.

Бутырская тюрьма

Знаменитая московская тюрьма была построена при Екатерине Великой как пересыльный пункт для преступников, отправлявшихся на сибирскую каторгу. Через ее мрачные непроветриваемые казематы прошли тысячи узников.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Источник:
Stanislav Kozlovskiyderivative work: V2k, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

«Традиции» Бутырской тюрьмы сохранились и в советское время: в годы Большого террора камеры «Бутырки» были буквально набиты битком, а для многих заключенных тюрьма стала местом последнего пристанища. В настоящее время Бутырская тюрьма используется как следственный изолятор, хотя существуют планы ее закрытия.

«Вологодский пятак»

Эту тюрьму, расположенную неподалеку от города Белозерска (Вологодская область), иногда сравнивают с американским Алькатрасом, поскольку она тоже находится на острове, правда, на озерном, а не морском.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Спутниковый снимок острова Огненный. С соседним островом его соединяет единственный мост
Источник:
google.com/maps

С XVI века на Огненном острове посреди Новозера стоял Кирилло-Новоезерский монастырь. После 1917 года монастырь закрыли, превратив его постройки в тюрьму, которая впоследствии вошла в систему ГУЛАГа. Сейчас в этой тюрьме содержатся преступники, приговоренные к пожизненному заключению. Информация об условиях содержания в этой тюрьме разнится, но они, безусловно, отличаются повышенной строгостью.

«Полярная сова»

Подобное название подошло бы ночному развлекательному клубу или отелю, но его носит одна из самых страшных тюрем России, расположенная за Полярным кругом, в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Поселок Харп
Источник:
ValeryZatolochny, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

Тюрьма для особо опасных преступников на Полярном Урале появилась в 1961 году. Утверждается, что за всё время существования тюрьмы из нее не было совершено ни одного побега — бежать оттуда, по сути, некуда, ведь вокруг бескрайняя тундра, где человеку без снаряжения и подготовки сложно выжить коротким летом, и невозможно зимой. О царящих в этой тюрьме порядках ходят страшные слухи.

«Белый лебедь»

История колонии со столь неподходящим для тюрьмы названием началась в 1938 году, когда у города Соликамск на территории современного Пермского края был построен лагерь ГУЛАГа. Его заключенные занимались лесозаготовками. В 1950-х лагерь преобразовали в колонию, а с конца прошлого века сюда стали отправлять осужденных на пожизненное заключение.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Источник:
ZUMA Press, Inc. / Alamy via Legion Media

Об этой российской тюрьме слагают мрачные легенды. Даже о происхождении ее названия существует сразу несколько версий. Например, одна из них гласит, что в честь лебедей называлась поляна, на которой построили тюрьму. Впрочем, более вероятно, что ассоциация с лебедями возникла из-за обращения надзирателей с заключенными: вне камер арестантов водят со скованными за спиной руками, заставляя наклоняться вперед — такая поза отдаленно напоминает лебединую.

Пожизненным узникам «Белого лебедя» разрешается работать, однако заработанные многими из них деньги перечисляются родственникам их жертв в качестве компенсации.

«Черный дельфин»

Многие считают именно эту тюрьму, расположенную в Соль-Илецке Оренбургской области, самой страшной в России. Она была создана в 1773 году для каторжан, разрабатывавших соляные месторождения рядом с границей с современным Казахстаном.

Сырые темницы строгого режима: 10 самых страшных тюрем в истории России
Источник:
Lyudmila Ivanova, CC0, via Wikimedia Commons

В XXI веке в ней стали содержать особо опасных маньяков, террористов, серийных убийц. За ними ведется круглосуточное наблюдение, по коридорам они перемещаются в наручниках в сопровождении усиленного конвоя, при переходе из корпуса в корпус им завязывают глаза. Считается, что бежать из «Черного дельфина» невозможно. Само же название тюрьмы происходит от скульптуры дельфина, установленной перед административным зданием исправительного учреждения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения