Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Священные земли с тысячелетней историей»: в Казахстане предложили переименовать еще 4 региона

Карта соседней страны может сильно измениться

1 марта 2023
«Священные земли с тысячелетней историей»: в Казахстане предложили переименовать еще 4 региона
Источник:
Elvele Images / Alamy

Аким казахстанской области Улытау предложил переименовать несколько регионов страны. Старые советские названия, по мнению Берика Абдыгалиулы, пора заменить казахскими.

«Я считаю, что их следует заменить на названия священных земель с тысячелетней историей», — приводит слова чиновника издание Tengrinews.kz.

Так, Западно-Казахстанская область должна называться Акжайык, Восточно-Казахстанская — Алтай, Северо-Казахстанская — Кызылжар, Павлодарская — Баянауыл, считает аким.

Абдыгалиулы ссылается на принятое год назад решение президента Касыма-Жомарта Токаева назвать новый регион в центре страны Улытау. Напомним, в марте 2022 года на карте Казахстана появилась Улытауская область, она заняла часть территории бывшей Джезказганской области.

Тогда Токаев подчеркнул, что «Улытау, который находится в центре нашей бескрайной казахской степи, занимает особое место в истории нашей страны. Здесь проходили великие собрания, где решалась судьба страны».

Какие еще места переименовали в Казахстане

Практически все крупные города страны хотя бы раз меняли названия. Например, Актау в советские годы носил имя Шевченко, Атырау с момента основания в 1649 году назывался Гурьев, а Алматы (именно так в Казахстане сейчас произносят это название) за свою историю успел побывать Заилийским укреплением, Верным и Алма-Атой.

Столицу страны и вовсе можно считать своеобразным чемпионом по переименованиям. Астана с середины XIX века сменила много имен: Акмола, Акмолинск, Целиноград, несколько лет была Нур-Султаном в честь первого президента страны Назарбаева, но сейчас снова значится на картах как Астана, что по-казахски значит столица.

Как Петровск стал Махачкалой, а Сталинград Волгоградом, читайте в нашем материале про три волны переименований городов в России XX века.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения