Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоит ли сейчас россиянам покупать квартиру? Мы спросили экспертов

Рассказываем подробно, что ждет рынок жилья в России на фоне инфляции, экономических санкций и частичной мобилизации

12 октября 2022
Стоит ли сейчас россиянам покупать квартиру? Мы спросили экспертов
Новостройки в Хорошевском районе Москвы
Источник:
hank / Alamy

«Вокруг света» спросил экспертов по недвижимости, как обстоят дела с покупкой новых квартир в России в октябре 2022 года.

Стоит ли сейчас россиянам покупать квартиру?

— В любой кризис, даже в финансовый есть хорошие предложения и условия от застройщиков, — говорит генеральный директор экспертного бюро недвижимости PLEADA Денис Леушин. — Продавцы вторичной недвижимости также снижают цену и можно очень выгодно приобрести квартиру. Если все-таки решили связать свою оставшуюся жизнь с Россией, это будет правильное решение, особенно для тех, у кого нет квартиры.

Сейчас активно применяются современные инструменты для проведения безопасной сделки.

— Если говорить про новостройки, то здесь существуют эскроу и проектное финансирование. Деньги на 100% защищены государством и банком. На каком бы этапе что ни случилось, всегда есть страховка, — уточняет Денис Леушин.

Как изменятся цены на жилье в связи с геополитикой, санкциями против России, частичной мобилизацией?

— Что касается цен на новостройки, то спада не будет, а вот стагнация возможна, — предполагает Денис Леушин. — Скидки появляются за счёт низких ставок, а сама стоимость лота не имеет возможности к снижению, чего не скажешь о повышении.

Стоимость готовой новой квартиры высокая, так как на рынке мало предложений, констатирует эксперт. Это значит, что на выходе квартиры будут дорожать несмотря ни на что. Однако сейчас могут появляться выгодные предложения от застройщиков.

— Например, давно забытые рассрочки: с остаточными платежами без ежемесячных взносов, ипотека с низкими процентными ставками на период строительства дома — подобные варианты помогут ряду покупателей в этот непростой период, — объясняет эксперт.

Вторичная недвижимость с февраля 2022 года неуклонно падает в цене. Одна из причин — застройщики мотивируют покупателей брать первичную недвижимость достаточно лояльными ставками на ипотеку и комфортными платежами.

— Если брать в расчёт тот факт, что в ближайшее время прогнозируется отмена субсидированных ставок, то интерес к вторичной недвижимости, несомненно, должен вернуться на прежний уровень и возрасти, — делает прогноз Денис Леушин.

Стоит ли сейчас россиянам покупать квартиру? Мы спросили экспертов
Новостройки в Нагатинском Затоне на юге Москвы
Источник:
Sergey Dzyuba / Alamy

Станут ли квартиры в России дешевле?

— Оснований полагать, что в обозримом будущем цены на новостройки пойдут вниз, нет, — считает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Себестоимость строительства из-за ухудшения экономической и политической конъюнктуры выросла, многие девелоперы и так работают в условиях низкой маржинальности.

По мнению эксперта, к следующему году у потенциальных покупателей станет меньше возможностей для оформления жилищного кредита на благоприятных условиях.

— 31 декабря завершит работу программа льготной ипотеки с господдержкой, а ЦБ грозит запретить выдачу займов с низкой ставкой, — предупреждает эксперт.

А какая ситуация со вторичным жильем?

— На вторичном рынке предложение существенно превышает спрос. Многие собственники покидают страну и выставляют свое, зачастую вполне ликвидное жилье, на продажу. Чтобы реализовать квартиру быстрее, владельцы готовы на существенный дисконт, который сейчас в среднем составляет 10-15%, но может доходить и до 20-25%, — отмечает Надежда Коркка.

Таким образом, сейчас в России можно найти подходящий вариант по цене ниже рыночной.

Покупают ли россияне квартиры за границей?

— В недвижимость стоит вкладываться всегда, особенно когда возникает необходимость защитить свои накопления от инфляции, — уверен директор по развитию сети апарт-отелей YE'S Антон Агапов. — В условиях нестабильной экономической ситуации значительно повышается спрос инвесторов на зарубежную недвижимость.

Перспективными направлениями эксперт назвал страны со схожим менталитетом, с которыми Россия не конфликтует на геополитической арене, например, Казахстан.

— Это заметно по возросшему интересу инвесторов к нашему международному проекту YE’S Astana. В связи с активной релокацией и недостатком качественного предложения по размещению (особенно в долгосрочном сегменте) мы опережаем планы по обеспечению загрузки номерного фонда и демонстрируем высокую доходность для собственников, — добавил Антон Агапов.

Реальные истории россиян, которые сейчас строят новую жизнь в других странах, читайте по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения