Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Там, где счастье: ученые назвали решающий фактор, который нужно учитывать при выборе квартиры

Как поселиться в том месте, где вы чаще всего будете испытывать радость

4 сентября 2022
Там, где счастье: ученые назвали решающий фактор, который нужно учитывать при выборе квартиры
Источник:
Legion Media

Исследователи из Университета Шеффилда (Великобритания) вычислили, какие помещения можно назвать самыми счастливыми. Несколько сотен человек участвовали в эксперименте с 3D-симуляциями комнат с разным дизайном. Ключевым фактором для радостного и грустного настроения оказался уровень естественного освещения, попадающего в дом.

При поиске дома или квартиры люди оценивают множество характеристик — от площади комнат вплоть до количества места для хранения вещей. Авторы нового исследования утверждают: главное, на что следует обратить внимание, если вы хотите чувствовать себя счастливым и благополучным, это окна.

Ранее ученые уже выявляли влияние жилица на эмоциональное состояние. Однако не были изучены конкретные аспекты и то, как именно они сказываются на самочувствии людей.

Чтобы прояснить это, команда из Шеффилда выбрала 25 объемных фотосимуляций помещений в 3D. Комнаты отличались по размеру, дизайну и освещению. Изображения показывали 750 участникам, которые оценивали свое состояние по анкете и специальной шкале. Главной целью было выяснить, насколько счастливыми или печальными они себя чувствовали в каждом интерьере.

Анализ результатов показал: дизайн действительно оказывает большое влияние на эмоциональное состояние. Причем закономерности в ответах явно прослеживались: из всех 25 вариантов самый большой уровень счастья был зафиксирован там, где более 40% поверхности стены занимали окна.

доктор Пабло Наваррете-Эрнандес

«Учитывая, что сегодня мы живем, работаем и проводим дома больше времени, чем когда-либо, градостроители и застройщики должны рассмотреть вопрос об улучшении условий естественного освещения в доме с помощью таких факторов, как размещение окон и увеличение их размеров».

Следом за этим главным фактором шли такие особенности дизайна, которые отражали или поглощали свет. Например, роль играла отделка. Самыми «счастливыми» оказались комнаты, где стены были оштукатурены или покрыты деревом. А вот модные кирпичные поверхности или стилизация под кирпич снижали ощущение счастья.

Причины таких реакций ученые объясняют более ранними открытиями, согласно которым, бо́льшее количество света повышает уровень серотонина — гормона счастья. А недостаток света заставляет мозг вырабатывать больше мелатонина — гормона, вызывающего сонливость. Этот же эффект, кстати используют для облегчения симптомов САР — сезонного аффективного расстройства, пациентам назначают световую терапию.

Пока не все архитекторы и застройщики обратили внимание на проблему недостатка света, авторы исследования призывают задумываться об этом покупателей жилья. И выбирать место с максимальным количеством естественного света — для максимального количества счастья у себя дома.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения