Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Среди жертв «черной смерти»: в Италии нашли скелет 4-летнего ребенка, которого лечили ртутью

Пациент, скорее всего, страдал от сифилиса или вшей

20 сентября 2022
Среди жертв «черной смерти»: в Италии нашли скелет 4-летнего ребенка, которого лечили ртутью
Источник:
Archaeological and Anthropological Sciences

Археологи обнаружили во дворе бывшего колледжа иезуитов в городе Альгеро (Сардиния) 16 могил, в каждой из которых находилось от 10 до 30 скелетов.

Возраст кладбища датируется 1582–1583 годами — именно тогда по Европе прокатилась очередная вспышка бубонной чумы, которая выкосила до 50% населения ее западной части. В начале 80-х годов волна дошла до Сардинии и практически опустошила ее.

Во время таких катастроф жертв часто хоронили вместе, в своеобразных братских могилах. На кладбище были найдены останки 181 человека: 51 женщина, 36 мужчин, 86 детей; еще у пятерых пол определить не удалось.

Недавно ученые провели исследование скелета ребенка из общей могилы, который умер в возрасте примерно четырех лет. Его кости оказались деформированы странным образом: череп сильно фрагментирован, а несколько зубов отсутствовали. Состояние уцелевших резцов и моляров не соответствовало норме.

Микротомография показала крайне низкие объемы эмали, а химический анализ выявил очень высокий уровень ртути в твердых тканях. Из этого следовало, что ребенка лечили ртутью — в те времена металл считался целебным. Авторы работы предположили, что неизвестный доктор пытался вылечить мальчика от сифилиса.

Среди жертв «черной смерти»: в Италии нашли скелет 4-летнего ребенка, которого лечили ртутью
Источник:
Archaeological and Anthropological Sciences

Лечение ртутью люди практиковали как минимум со времен Древнего Китая: там женщины использовали ее как средство контрацепции. Позже арабские врачеватели применяли ртуть при заболеваниях кожи.

Эпоха Великих географических открытий принесла в Европу богатства, новые земли, а также табачную зависимость и венерические заболевания, в том числе сифилис. Если в Северной и Южной Америке эта болезнь была эндемичной и неопасной (местное население выработало к ней иммунитет), то для европейцев она обернулась настоящей бедой.

Лечить сифилис ртутью начали в Испании еще в XV веке. Но по-настоящему популярным этот метод стал в первой половине XVI века благодаря врачу и алхимику Парацельсу. С его подачи ртуть стали широко применять не только для лечения, но и для профилактики сифилиса. Эта странная практика продолжалась вплоть до XIX века.

Люди втирали ртутную мазь в различные части тела, накладывали специальные ртутные пластыри, проводили фумигацию в горячем шкафу с киноварью и даже давали пациентам ртуть в виде пилюль.

Несмотря на то, что у ребенка с чумного кладбища отсутствуют патологические изменения, характерные для пациентов с сифилисом, ученые предполагают, что его лечили именно от этого недуга.

Есть и другая версия: ртуть еще использовали для лечения дерматологических заболеваний, а также для выведения вшей и блох. Содержание ртути в останках очень велико: либо ребенок постоянно страдал от кожных болезней и вшей, либо лечили все же от сифилиса.

Мальчик из Сардинии стал самым молодым из пациентов, проходивших лечение ртутью, среди найденных учеными при раскопках во всем мире.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения