Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спим с пользой для ума: назван предмет, который сделает вас сообразительнее по утрам

Ученые нашли полезное свойство вещи, которая наверняка есть у вас дома

1 марта 2023
Спим с пользой для ума: назван предмет, который сделает вас сообразительнее по утрам
Источник:
Antonio Guillem Fernández / Alamy

Специалисты из Центра визуализации исследований мозга Кардиффского университета (Великобритания) с коллегами из США и Италии доказали, что использование маски для глаз во время сна улучшает активность, бдительность и память на следующий день. Такие полезные эффекты возникают в результате контроля над светом, а этот контроль тесно связан с качеством сна.

Предыдущие исследования показали, что окружающий нас свет влияет на структуру и время сна. Авторы новой работы решили научными методами отследить, будут ли какие-то изменения в работе мозга, если блокировать свет с помощью маски. Они провели два эксперимента со 122 участниками — здоровыми молодыми людьми без когнитивных нарушений.

В первом 94 человека в возрасте от 18 до 35 лет спали с маской в течение недели, и затем для контрольных измерений еще неделю — без маски. При этом проходили лабораторные тесты в последние два дня каждой недели. Они показали, что после использования маски значительно улучшалась бдительность, участники лучше справлялись с заданиями на ассоциации, которые оценивают память, и с тестами, которые фиксировали время реакции.

Во втором 35 человек носили специальные устройства на голове для измерения активности мозга во время сна с маской и без. Когнитивные тесты снова показали, что использование маски ночью помогает лучше усваивать новую информацию после пробуждения и формировать воспоминания. Также благодаря маске у добровольцев увеличивалось время медленного сна. Известно, что такой сон положительно влияет на память.

При этом наличие маски не влияло на общую продолжительность сна, как отмечают ученые, поэтому данный фактор не сказывался на результате.

По выводам авторов, ношение обычной маски для глаз во время сна имеет удивительные преимущества для нашего мозга. Это экономичный, простой, но эффективный способ улучшить свои когнитивные функции и проснуться более готовым к предстоящему дню.

Читайте также, какие 6 продуктов помогут быстрее засыпать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения