Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сокровища Южного Дагестана: 5 мест, где непременно стоит побывать

Регион привлекает все больше туристов, но самые интересные уголки пока лежат вне популярных маршрутов

8 августа 2022

Александр Мазуров — вдохновленный природой России фотограф, автор блога «В поисках света». Он собрал вокруг себя целое сообщество профессиональных фотографов Russian Explorers. Специально для «Вокруг света» Александр рассказал о самых красивых местах Южного Дагестана.

Сокровища Южного Дагестана: 5 мест, где непременно стоит побывать

Сегодня «Страна гор» (именно так переводится название Дагестана с тюркского и персидского языков) переживает настоящий туристический бум. Сюда устремились и любители аутентичной культуры, и поклонники свежего горного воздуха, и ценители традиционного горского гостеприимства. 

Дагестан действительно поражает разнообразием и красотой пейзажей, богатством исторического наследия и особым колоритом. В последнее время популярность Дагестана настолько выросла, что мест размещения туристов кое-где элементарно уже не хватает, ведь некоторые населенные пункты принимают по тысяче туристов в день.

Но Южный Дагестан освоен в меньшей степени, и желающим отправиться в горы за тишиной и свободой стоит присмотреться к этой части региона, расположенной у границы России и Азербайджана. Чтобы попасть сюда, потребуется оформить отдельный пропуск в приграничную зону.

Сокровища Южного Дагестана: 5 мест, где непременно стоит побывать

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Джаба

Джаба — древнее высокогорное село в Ахтынском районе Дагестана, расположенное у основания горы Цорцин (2257 м) на отроге Шалбуздагского хребта, на высоте 1450 м над уровнем моря. Здесь живут лезгины, или леки, как они сами себя называют. На местном наречии село называется Чепер.

В здешнем воздухе чувствуется дух истории: под новыми крышами застыли многовековые каменные стены. Точная дата основания села неизвестна, однако, согласно некоторым источникам, в XV веке поселение уже существовало и входило в состав Самурского эмирства. Завораживает вид на него с высоты: селение идеально повторяет рельеф отрога Шалбуздагского хребта.

1 из 5

Гдым

Еще одно потрясающе красивое село — Гдым, название которого происходит от арабского слова «кутум» («тупик»). Аул расположен на дне труднодоступного Гдымского ущелья и cо всех сторон окружен скалистыми безлесными горами с острыми вершинами. К северо-востоку возвышается гора Ярусадаг, с вершины которой открывается завораживающий вид на земли бывшего Шекинского ханства.

Раньше здесь проходили вереницы торговых караванов. С юга на село смотрит вершина горы Ханахул, по которой проходит государственная граница между Россией и Азербайджаном.

1 из 3

Шалбуздаг 

Шалбуздаг — самая известная гора во всем Дагестане, которая в летние месяцы становится центром туристического паломничества из-за своеобразного аттракциона — «грехомера». Считается, что можно очиститься от грехов, протиснувшись через узкую расщелину в скале. Впрочем официальные духовные власти Дагестана такие эксперименты не одобряют, поэтому местное население здесь почти не встретишь.

1 из 3

В этих местах потрясающе красиво. С горы открывается вид на великолепный Самурский хребет, а местный ландшафт по цвету и фактуре похож на поверхность Марса. С полной ответственностью заявляю — это одно из самых красивых мест на Земле, которые я фотографировал.

Ерыдаг

Соседняя с Шалбуздагом гора — Ерыдаг, взобраться на которую, увы, могут только опытные альпинисты: 22 из 23 ведущих к ней маршрутов относятся к высшей категории сложности. Здесь проходят чемпионаты России по альпинизму, а зрители наблюдают за участниками от подножья горы.

Сокровища Южного Дагестана: 5 мест, где непременно стоит побывать

Куруш

Настоящая жемчужина Южного Дагестана — Куруш, самое высокогорное поселение в Европе, расположенное на высоте 2560 м над уровнем моря в долине между Ерыдагом и Шалбуздагом. Здесь прекрасно все — от пейзажей с низкими туманами до радушия местных жителей.

Село сохранило свою самобытность. Все стены и заборы выложены кизяком — высушенным пометом скота. Его до сих пор используют в качестве топлива для отопления домов и приготовления пищи, ведь на такой высоте деревьев почти нет. На восходе и на закате Солнца можно наблюдать, как пастухи гонят овец на горные пастбища и обратно.

Кстати, неподалеку от Куруша находится Базардюзю — самая высокая гора Дагестана (4466 м). До нее стоит добраться в хорошую погоду, чтобы сделать фантастические пейзажные снимки.

1 из 3

Дагестан — потрясающе красивый и гостеприимный регион. Но если вам необходима свобода, простор, если вы хотите почувствовать дыхание горных вершин, обязательно посетите южные районы Дагестана. И, возможно, не один раз. После моей первой поездки туда прошло всего несколько месяцев, а я уже собираюсь туда снова.

Фото предоставлены автором, если не указано иное

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения