Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снимать ли наличные с карт прямо сейчас: объясняет эксперт

Люди обеспокоены сложной экономической ситуацией

9 июня 2022
Снимать ли наличные с карт прямо сейчас: объясняет эксперт
Источник:
Legion Media

Из-за сложностей в экономике страны то и дело возникают слухи о введении ограничений на снятие наличных и грядущей девальвации рубля. Люди обеспокоены и не понимают, нужно ли сейчас обналичивать счета, чтобы сохранить накопленное. Как быть, объяснили экономисты из Екатеринбурга.

Доктор экономических наук Елена Разумовская считает, что бежать к ближайшему банкомату не следует.

— Снимать деньги я бы не рекомендовала. Пока они лежат на карте, их доступность будет обеспечена, их не заберут, — рассуждает Разумовская. — А вот ажиотажный спрос на наличку может создать нам проблему на ровном месте.

Эксперт напомнила, что подобное уже было в 2014-м, и тогда ввели лимиты на снятия по карте.

Тревога людей понятна, считает экономист, они планируют траты в отпуске и думают, на что будут собирать детей в школу в августе.

— Оснований для беспокойства нет. Высокую инфляцию, видимо, мы не ожидаем, потому что Центробанк ведет себя довольно уверенно, понижает ключевую ставку, — резюмирует Елена Разумовская.

Снятие наличных в валюте может потребоваться россиянам перед поездкой за рубеж.

— Если мы говорим про Турцию, то там для россиян ограничения есть при использовании платежных систем MasterCard и Visa. Там нужна наличная валюта. В остальных случаях в снятии средств нет необходимости, — подытожила Разумовская.

Весной из-за невозможности оплачивать зарубежные сервисы россияне стали практиковать так называемые карточные туры: поездку на два-три дня в Узбекистан или Армению для оформления карты иностранного банка. С какими рисками сталкиваются те, кто пытается обойти санкции в отношении России, читайте в нашем материале.

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения