Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы

Вспоминаем самые дикие события на футбольных полях нашей страны и в их окрестностях за последние 30 лет

3 марта 2023

3 марта Российская Премьер-Лига возобновляет матчи после зимней паузы. По такому случаю мы вспомнили смешные и печальные истории о российском футболе, которые делают его похожим на сериал среднего (в лучшем случае) качества. Забавные и трагические инциденты, подлость и целый том бессмертных цитат — за 30 лет «дичи» накопилось много.

Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы
Иной раз отечественный футбол хочется назвать вслед за классиком бессмысленным и беспощадным
Источник:
Sergey Peterman / Alamy via Legion Media

Великие побоища

Многие россияне считают похождения Александра Кокорина и Павла Мамаева главной дракой российского футбола. Но инцидент, вошедший в историю под названием «Мамаево кокорище», произошел в кафе, а не на поле. Самая же эпичная битва во время матча в истории российского футбола случилась в Раменском в 2004 году. Игроки «Сатурна» и ЦСКА весь матч рубили друг друга в подкатах, а в добавленное время учинили на поле жестокую драку, в которой поучаствовали и запасные игроки, и тренеры, и даже болельщики.

Нечто похожее устроили в ноябре 2022 года футболисты «Зенита» и «Спартака», но драка на стадионе в Санкт-Петербурге была не столь кровопролитной и продолжительной.

Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы
Кадр из трансляции матча между «Зенитом» и «Спартаком»
Источник:
Симба / YouTube

Порой драки на играх случались не только по инициативе футболистов. В мае 2014 года «Зенит» играл дома против московского «Динамо» и без шансов горел к концу матча (2:4). То поражение стоило питерцам чемпионства, и некоторые фанаты не смогли сдержать эмоций, высыпав на поле толпой. Один из них ударил по голове футболиста «Динамо» Владимира Граната. «Зениту» присудили техническое поражение (0:3), а горе-болельщик отсидел всего 25 суток — повезло, что Гранат оказался не злопамятным.

Иногда руки распускают и тренеры. Например, во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году по лицу за кулисами телестудии получил известный футбольный журналист Игорь Рабинер. Так тренер Сергей Кирьяков припомнил обидчику текст с критикой, который вышел годом ранее — у Рабинера остался синяк. Кирьяков уверяет, что удар он нанес за «слова, которые опускают человеческое достоинство». Драка произошла без свидетелей, так что правду мы, видимо, не узнаем.

Мат, оскорбления и прозвища

Футбол — дело эмоциональное и нервное, а потому обсценная лексика в нем — обыденность. Но даже с ней связаны несколько забавных эпизодов.

В 2014 году исполнительный директор премьер-лиги (тогда — РФПЛ) Сергей Чебан анонсировал акцию «Стоп мат». Но камера неудачно поймала его за несколько минут до произнесения официальной речи — стало ясно, что к языку Толстого менеджер прибегает не часто. Небольшое видео с его выступлением легко найти в интернете, но оно может задеть ваши эстетические чувства.

Тремя годами раньше одиозного комментатора Дмитрия Губерниева назначили комментировать дерби «Спартак» — ЦСКА в Лужниках. В перерыве матча Губерниев забыл, что микрофоны не выключены и на всю страну обозвал вратаря Вячеслава Малафеева известной зловонной субстанцией. После этого комментатор еще и выдал сплетни о супруге голкипера, которая погибла в автокатастрофе. Поразительно, но спустя годы Малафеев простил Губерниева.

Прозвищ игроков и тренеров (в основном обидных) за годы накопилось тоже немало. В ноябре 2012 года «Спартак» разгромно проиграл «Динамо» (1:5), и в тот же день из клуба уволили главного тренера Унаи Эмери. После матча журналисты попросили Артема Дзюбу (тогда еще форварда красно-белых) прокомментировать итог встречи. «Пусть говорит наш тренеришка», — ответил тот. Эмери с тех пор четыре раза выиграл Лигу Европы (трижды с «Севильей» и один раз с «Вильярреалом»), но эта кличка от него так и не отклеилась. Впрочем, самого Дзюбу теперь называют игрочишкой.

Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы
Игроки «Вильярреала» качают своего «тренеришку» после победы в финале Лиги Европы 26 мая 2021 года
Источник:
Mikolaj Barbanell / SOPA Images/Sipa USA via Legion Media

Экс-тренер сборной России Станислав Черчесов до назначения в национальную команду прилично поработал в клубах РФПЛ. Уже тогда футболисты за глаза называли его Приветычем — из-за отчества Саламович. Рассказывают, что специалист был вне себя от ярости, когда об этом узнал.

Бывший наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш вряд ли мог предположить, что в России его окрестят Виллаш-Бомжом. Если вы не в курсе, бомжами неофициально называют игроков и фанатов питерского клуба.

Необычное прозвище и у нынешнего тренера «Зенита» Сергея Семака — Сельдереич. Оно приклеилось к Семаку после того, как он рассказал, что жена подсадила его на вегетарианство.

Наконец, бывший наставник ЦСКА Валерий Газзаев еще в 90-х получил кличку Пес. Доподлинно ее происхождение никому не известно, но так тренера называли даже в Киеве, когда он тренировал местный клуб «Динамо». В 2011 году на матче «Торпедо» — «Алания» москвичи начали скандировать классическое «Газзаев — пес». Валерий Георгиевич в вип-ложе не выдержал и ответил бессмертной фразой: «Вы что делаете, козлы вонючие?»

Кстати, Псом называли еще и известного голкипера «Локомотива», «Динамо» и сборной России Сергея Овчинникова.

Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы
Павел Садырин (1942-2001)
Источник:
Leo Medvedev, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ
Героический поступок

Знаменитый тренер «Зенита», ЦСКА и сборной России Павел Садырин в 1995 году давал интервью рядом с базой «Зенита» в Удельном парке. Внезапно он услышал крик о помощи от ребенка, чьего 12-летнего брата затянуло на дно пруда.

Пока свидетели пребывали в шоке от происходящего, тренер прыгнул в воду. Нырять Садырину пришлось трижды, но парня он всё-таки вытащил. Когда ребенка откачали, тренер вытерся, повернулся к корреспонденту и спросил: «Так на чем мы остановились?»

Курьезы на полях и генерал Мороз

Веселых случаев за десятилетия истории российского футбола накопилось тоже немало. Часть таких эпизодов связана с оказавшимися на поле животными (в прямом смысле). Так, в мае 2007 года на последних минутах матча ЦСКА — «Спартак» в «Лужниках», когда при счете 1:1 стадион был буквально наэлектризован, атмосферу разрядила собака, неторопливо вышедшая на поле. Она прогулялась рядом с футболистами, поиграла с бразильцем Вагнером, получила желтую карточку от судьи Игоря Захарова и прославилась на всю страну.

Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы
Источник:
ФутболСан / YouTube

Иногда очевидный провал получается преподнести как успех. В 2010 году это удалось провернуть полузащитнику «Локомотива» Алану Гатагову. Футболист получил мяч на фланге и намеревался сделать прострел, но не попал по мячу и развернулся в воздухе на 360 градусов. При этом игрок не потерял мяч, а фирменный пируэт тут же окрестили «финтом Гатагова».

В 2009 году во время матча «Сатурн» — «Спартак» московский клуб получил право пробить пенальти в начале второго тайма. Удар готовился нанести бразилец Алекс, но его опередил выскочивший на поле болельщик «Спартака». Упитанный молодой человек в полосатом свитере вколотил мяч в ворота и привел болельщиков красно-белых в экстаз. Спустя несколько секунд его скрутили стюарды.

С учетом климатических условий и расписания игр российским футболистам неоднократно приходилось выходить на поле не только под проливным дождем, но под снегом, а также в лютый мороз. Так, в 1993 году нижегородский «Локомотив» и сочинская «Жемчужина» играли в -26 °C. Газон при этом превратился в каток.

В том же году «Крылья Советов» сражались с ЦСКА при температуре -20 °C. Игроки запихивали в бутсы целлофановые пакеты и газеты, чтобы согреться.

Дерби «Спартака» и ЦСКА 2002 года вошло в историю как снежное. Перед матчем поле чистили бульдозерами и даже отложили начало игры. Но снега все равно навалило столько, что играть пришлось в сугробах. ЦСКА оказался выносливее, победив со счетом 2:1.

Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы
Источник:
Михаил Новиков / YouTube
Скандалы, побоища, курьезы: почему российский футбол часто вызывает смех и слезы
Источник:
Михаил Новиков / YouTube

ЦИТАТЫ
Отлили в граните

Игроки и тренеры российский футбольных команд выдали столько огненных перлов, что их разбору можно посвятить целый цикл статей. Вот лишь несколько из них:

«Можешь дома сидеть, ***, понял?»

Контекст. Футболист «Зенита» Роман Широков как-то вступил в перепалку с собственными фанатами в аэропорту Казани. Матерная тирада Широкова разошлась на мемы, но главным стал ответ на претензию, что болельщик ездит за игроком по всей России. В эпоху коронавируса телеканал «Матч ТВ» гениально использовал фразу Широкова в рекламе.

«Судья сломал нам игру! Пятый и седьмой голы были забиты из офсайда»

Контекст. Так в 1995 году главный тренер сочинской «Жемчужины» Арсен Найдёнов оправдывался после поражения со счетом 0:7 от «Ротора».

«Нет предела человеческой мерзости»

Контекст. Главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец в 2007 году выиграл с командой Кубок России, но это не спасло его от увольнения в конце сезона. На заключительной пресс-конференции он дал краткую характеристику этому решению руководства клуба.

«Фалькао к нам не поедет»

Контекст. В апреле 2011 года «Спартак» разгромно проиграл дома португальскому клубу «Порту» (2:5). Через час после матча у главного тренера красно-белых Валерия Карпина состоялся неприятный разговор с болельщиками возле стадиона. Разгневанные фанаты недоумевали, почему в команде играют хилые легионеры Кариока и Ибсон. Карпин справедливо парировал, что звездного форварда «Порту» Радамеля Фалькао в Россию не заманить. Не обманул.

Доска позора

Напоследок можно вспомнить несколько историй, которые вызывают лишь чувство стыда за отечественный футбол. Например, матч ЦСКА и «Оренбурга» в Москве в 2019 году явно запомнится болельщикам не победой последних со счетом 3:2. Перед игрой символический первый удар по мячу должен был сделать робот Алеша, о чем объявил диктор стадиона. Но на самом деле на поле вышел человек в костюме робота. Нелепую акцию не оценил никто.

Нашлось в российском футболе место и мистике. Пару лет назад болельщики «Спартака» узнали, как в их клубе выбирают тренеров. В утекшей переписке супруга тогдашнего владельца клуба Леонида Федуна Зарема Салихова отмечала, что тренер Руй Витория хорошо подходит команде по гороскопу. Она также подчеркивала важность наличия буквы «р» в имени или фамилии наставника команды: если ее нет, то сотрудничество тренера со «Спартаком» будет непродуктивным. Салихова приводила в пример Валерия Карпина и Массимо Карреру у которых со «Спартаком» «пошло», тогда как у Доменико Тедеско — нет.

Наконец, в январе 2022 года пресс-служба ЦСКА в своем «креативе» оскорбила российских женщин. Клуб объявил о переходе в ЦСКА турка Юсуфа Языджи из «Лилля» и опубликовал ролик, суть которого сводилась к тому, что Юсуф решил сменить клуб, потому что «в России много Наташ». Видео удалили через 25 минут, а затем клуб принес извинения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения