Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скачок и быстрый спад: почему население Земли резко сократится до 6 млрд к концу XXI века?

Эксперты предположили несколько вариантов развития событий

3 апреля 2023
Скачок и быстрый спад: почему население Земли резко сократится до 6 млрд к концу XXI века?
В Кот-д’Ивуаре живет 28 млн человек. Именно африканские страны обеспечили взрыв рождаемости, в результате которого население Земли перевалило за 8 млрд.
Источник:
photothek

Недавно нас стало 8 миллиардов. Стремительно растущее население Земли беспокоит ученых разных областей. Хватит ли нам всем еды, если раз в десять лет будет прибавляться по миллиарду людей? Что будет с озоновым слоем? Как повлияет перенаселение на процессы миграции? Это лишь малая часть проблем, над решением которых в 2023 году бьются ведущие специалисты по всему миру.

При этом главный вопрос — как именно будет расти население третьей планеты от Солнца? На этот счет у экспертов есть несколько прогнозов. Свой взгляд недавно представили исследователи из компании Earth4All.

Согласно первому прогнозу, население продолжит расти такими же темпами, как в предыдущие пятьдесят лет, то есть отдельные бедные страны будут вырываться из крайней нищеты, но существенного влияния на всю ситуацию это не окажет. Пик — 8,6 миллиарда людей — будет достигнут в 2050-м, а к концу века население сократится до 7 миллиардов.

Второй сценарий назван «Гигантский скачок»: нас станет 8,5 миллиарда уже к 2040 году, но в следующие шестьдесят лет население откатится до 6 миллиардов. Помогут этому, в первую очередь, инвестиции в образование и здравоохранение, рассуждают эксперты. Важную роль сыграет и победа над гендерным неравенством.

Пер Эспен Стокнес

«Показатели рождаемости падают, поскольку девочки получают доступ к образованию, а женщины — экономические возможности и доступ к лучшему здравоохранению».

Ресурса хватит всем

В отчете демографов указывается, что при нынешнем населении Земли в 8 миллиардов человек каждый мог бы рассчитывать на достойный уровень жизни, не страдая от крайней нищеты. Проблема в том, что ресурсы сегодня распределены крайне неравномерно, и задача ученых — найти способ преодолеть это неравенство.

Земля страдает не от бедных

Еще один аспект подобных исследований — вопрос о том, есть ли у планеты предельное количество людей, которые могут на ней проживать, так называемая пропускная способность? И как этот показатель мог бы меняться в зависимости от условий, в частности, речь об изменении климата. Ведь пока одни страны медленно затапливает море, а в других становится невыносимо жарко, люди стремятся переехать в другие регионы.

Единого ответа на эти вопросы нет, однако в Earth4All заявляют, что максимальное воздействие на планету оказывают 10% богатейших людей. Именно с их деятельностью, по мнению ученых, связан сильный углеродный след и глобальное потепление. А страны Африки и Азии, где активнее всего растет население, почти никак не влияют на ситуацию, делают вывод демографы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения