Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый древний египтянин: посмотрите на африканца, который жил 35 тысяч лет назад

Восстановлено лицо человека, который проживал в долине Нила задолго до постройки пирамид

4 апреля 2023
Самый древний египтянин: посмотрите на африканца, который жил 35 тысяч лет назад
Источник:
Cicero Moraes

Почти полный скелет мужчины был найден еще в 1980 году во время археологических раскопок в местечке Нацлет Хатер, это долина Нила, сейчас территория Египта. С тех пор останки хранились в коллекции Египетского музея в Каире, сообщает Live Science.

Возраст останков составляет около 35 тысяч лет, и это самый древний скелет представителя Homo sapiens, найденный на территории Египта, и одна из самых старых подобных находок в мире. Антропологический анализ показал, что мужчине на момент смерти было от 17 до 29 лет, его рост составлял 160 сантиметров, и он имел африканское происхождение. Рядом со скелетом лежал каменный топор.

Спустя свыше сорока лет после того, как останки были обнаружены, бразильские исследователи воссоздали внешность этого предка древних египтян. Успеху способствовал тот факт, что череп мужчины очень хорошо сохранился.

Авторы «сшили» вместе многочисленные цифровые изображения черепа и создали два трехмерных изображения его лица. Первое из них, черно-белое, показывает молодого мужчину с закрытыми глазами и нейтральным выражением лица. На втором, более художественном, изображении он представлен с кудрявыми черными волосами и бородкой.

По словам одного из авторов, известного бразильского 3D-дизайнера Сисеро Мораеса, их с коллегами поразило, что нижняя челюсть древнего египтянина гораздо более мощная, чем у современных людей. Эта особенность, считает Мораес, поможет ученым лучше разобраться в том, как протекала эволюция человека.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, почему у нас не такие брутальные черты лица, как у пещерных предков, и при чем тут кулинарные способности.

Посмотрите и на другие работы специалиста по восстановлению древних лиц: вот датский ополченец, павший в битве со шведами, а вот мужчина из Иерихона, которого долгое время считали женщиной.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения