Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Убит ударом топора в лицо: посмотрите, как выглядел участник битвы шведов с датчанами в XIV веке

Ученые реконструировали облик ополченца из крестьян, которых наголову разбили датские рыцари в 1361 году

7 ноября 2022
Убит ударом топора в лицо: посмотрите, как выглядел участник битвы шведов с датчанами в XIV веке
Источник:
Cicero Moraes

У городка Висбю на острове Готланд (ныне территория Швеции) 661 год назад произошло крупное столкновение между местными крестьянами и войсками датского короля Вальдемара IV. Последний мечтал подчинить Дании окрестные земли, в том числе крупный остров в Балтийском море.

Прекрасно экипированным рыцарям в битве при Висбю противостояли обыкновенные крестьяне. Внешность одного из них реконструировал по черепу Сисеро Мораес — эксперт по графике и 3D-художник из Бразилии.

Представитель вражеской армии нанес ополченцу мощный удар топором в лицо — оказались повреждены кости и выбиты несколько зубов, мягкие ткани лица получили очень серьезный урон.

О погибшем ничего неизвестно, кроме того, что он был одним из 1800 готландских воинов, которые пытались защитить свою землю от вторжения короля Вальдемара. В итоге битва при Висбю была проиграна, и амбициозный монарх продолжил экспансию.

Убит ударом топора в лицо: посмотрите, как выглядел участник битвы шведов с датчанами в XIV веке
Реконструкция битвы при Висбю
Источник:
Stefan Sollfors / Alamy

Историки отмечают, что датские наемники добивали крестьян прямо под стенами Висбю, но горожане не оказали никакой помощи погибающим землякам, настолько сильной была вражда между ними. Отношения горожан и селян ранее обострились до предела из-за нападений последних на купеческие корабли, заходившие в порт Висбю.

Еще одна деталь сражения — погибших похоронили прямо в одежде и доспехах. Насчет этого у историков есть две версии. Возможно, победители побрезговали снимать латы с окровавленных тел, обезображенных глубокими ранами.

Согласно другой точке зрения, датчане опасались чумы, поэтому было важно побыстрее предать останки земле. С момента сильнейших вспышек Черной смерти в Европе прошло всего несколько лет. К тому же битва происходила в июле, летняя жара могла ускорить разложение.

Посмотрите также, как выглядела женщина, которая жила на территории нынешней Чехии 31 тысячу лет назад. Ее внешность тоже восстановил Сисеро Мораес.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения