Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С приветом из Аргентины: как российский блогер поднялся на вершину горы Аконкагуа

Сделать это было трудно, но опыт получится незабываемый

1 марта 2024

Гора Аконкагуа находится в аргентинской провинции Мендоса, недалеко от границы с Чили. Ее высота составляет 6961 метр над уровнем моря — это самая высокая вершина мира за пределами Азии. Покорить ее мечтают как профессиональные альпинисты, так и любители. О том, как это могут сделать последние, Vokrugseta.ru рассказал спортивный блогер и фитнес-тренер Алексей Столяров, которому, хоть и не без труда, но удалось подняться на вершину Аконкагуа.

С приветом из Аргентины: как российский блогер поднялся на вершину горы Аконкагуа

По одной из версий, название горы происходит из языка индейцев кечуа и переводится как «Каменный страж»

Источник:

Zoonar via Legion Media

Чуть меньше года назад я дал своим подписчикам обещание покорить семь высочайших вершин в разных частях света. С тех пор мы с командой одолели Эльбрус и Килиманджаро. Скажу честно, это испытание не для слабых духом людей, потому что даже я — человек, который занимается спортом много лет, чувствовал, что мой организм начинает работать иначе из-за стресса, климатических условий и, конечно же, кислородного голодания. Но и останавливаться не хотелось, поэтому мы поставили перед собой новую цель — взобраться на Аконкагуа.

Восхождение на эту вершину — серьезная проверка на прочность даже для опытных альпинистов, не говоря уже об обычных людях. Хотя при подъеме на Аконкагуа можно обойтись без кислородных баллонов, дышать в разреженном воздухе тяжело: чтобы насытиться кислородом приходится делать втрое больше вдохов, чем обычно. Идти наверх без хорошей физической подготовки категорически не рекомендуется, а также нужно принимать во внимание капризы переменчивой горной погоды — это по-настоящему опасное путешествие.

45 часов в пути и траты на экипировку

Мы вылетели из Москвы в Мендосу с остановками в Аддис-Абебе и Буэнос-Айресе. Перелет занял в общей сложности 45 часов и получился довольно изнурительным, но мы с оператором Димой перенесли его на удивление стойко.

С приветом из Аргентины: как российский блогер поднялся на вершину горы Аконкагуа

Сегодня вершина Аконкагуа покрыта вечными снегами. С трудом верится, что в далеком прошлом эта гора была активным вулканом и периодически извергала потоки лавы

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

На месте нас уже ожидал наш гид Иоанн. Естественно, перед восхождением необходимо было оформить все необходимые документы и оплатить весь тур. Стоит ли говорить, что платите вы за попытку взобраться на гору — если у вас по каким-либо причинам не получится это сделать, деньги вам никто не вернет. В Мендосе многие неплохо зарабатывают на туристах, которые мечтают покорить одну из высочайших вершин мира.

Мой вам совет — постарайтесь купить всю необходимую экипировку заранее, потому что цены на нее в Аргентине кусаются! Мы вылетали с четырьмя тяжелыми баулами на двоих и все равно потратили приличную сумму уже на месте.

Базовый лагерь и начало восхождения

Перед тем как вылететь в базовый лагерь, мы проходили акклиматизацию на высоте чуть больше 2000 метров. У нас был отличный отель и вкусная еда, но нам не терпелось попасть в базовый лагерь. Погодные условия постоянно менялись — пилот вертолета то назначал время вылета, то отменял свое решение. Естественно, это нас нервировало, но мы верили, что все будет хорошо. Наконец, нам сообщили, что пора выдвигаться — летели мы всего 7 минут, но показалось, что прошла целая вечность!

Базовый лагерь Аконкагуа расположен на высоте 4250 метров. Здесь явно ощущаются изменения климата, а у многих появляются первые признаки горной болезни, причиной которой становится недостаток кислорода. Она не обошла стороной и нашего оператора: у Димы часто болела голова, он быстро уставал и жаловался на тошноту, которая не давала ему нормально есть и спать. В такой ситуации может быть два исхода — либо организм приспособится к новым условиям, либо нет. Во втором случае нужно спускаться вниз, потому что горная болезнь — действительно опасное для здоровья и жизни состояние.

С приветом из Аргентины: как российский блогер поднялся на вершину горы Аконкагуа
Источник:

Алексей Столяров

Для тренировки перед подъемом мы с Иоанном прошли специальный акклиматизационный маршрут. Заодно мне удалось обменяться парой фраз с русским парнем, которого я встретил в базовом лагере. Выглядел он, мягко говоря, не очень, а когда я поинтересовался, что случилось, ответил, что не смог взобраться на вершину. Мне стало немного не по себе, потому что на нем лица не было — я понимал, какой путь прошел этот человек и какое разочарование он сейчас испытывает. Кто-то из гидов сказал нам, что лишь 30% туристов взбираются на вершину, потому что погодные условия и реакцию организма на такую высоту невозможно предугадать.

Спартанские условия

Расскажу немного и о самом базовом лагере. Условия в нем, конечно, спартанские. Еда — это суп, который буквально состоит из воды и двух маленьких кусочков курицы. Спать нам приходилось в палатках на двухъярусных кроватях.

С приветом из Аргентины: как российский блогер поднялся на вершину горы Аконкагуа
Источник:

Алексей Столяров

Но и это еще не все! Ночью, когда мы спали, поднялся ветер и снес нашу палатку на несколько метров. Чтобы вы понимали, эта большая палатка была прочно закреплена металлическими стержнями, но это не помогло ей остаться на месте. Я в тот момент засыпал — только закрыл глаза на минуту, а над моей головой проносится палатка, ее перекручивает, она улетает и разбивается вдребезги. Нас тоже снесло с кроватей, а все наши вещи разлетелись в разные стороны.

Главная потеря

Мы выдвинулись из базового лагеря, чтобы пройти несколько километров и еще раз запустить процесс акклиматизации. В какой-то момент Диме стало очень плохо, у него открылась язва, и я решил отправить его в базовый лагерь. Но у него осталась с нами связь по рации — Дима передавал нам прогноз погоды на ближайшие часы, чтобы мы понимали, стоит ли продолжать подъем.

С приветом из Аргентины: как российский блогер поднялся на вершину горы Аконкагуа
Источник:

Алексей Столяров

Нужно ли говорить, что с каждым шагом путь становился все труднее. И как бы ни было сложно, я понимал, что это преодоление себя сделает меня только сильнее. Для меня горы всегда значили очень многое — каждая новая покоренная высота заставляет поверить в собственные силы, а еще напоминает, какой же вокруг красивый мир и какие люди крохотные по сравнению с ним. 

Финишная прямая

То, что нам повезло с погодой, — настоящее чудо! Мы были на последнем рубеже, оставалось пройти каких-то 500 метров, и в этот момент я не мог поверить, что все это происходит с нами и сейчас мы окажемся на вершине. Наши шаги становились все медленнее, кислородное голодание давало о себе знать, дыхание учащалось, сердце колотилось как бешеное.

С приветом из Аргентины: как российский блогер поднялся на вершину горы Аконкагуа

На вершине горы стоит «Крест Двухсотлетия». Его поставила экспедиция аргентинской службы спасения в честь юбилея независимости страны

Источник:

Алексей Столяров

И вот передо мной открывается вид на вершину: «Я уже вижу ее, все, Дань (наш монтажер), врубай мой трек». Тут зазвучал трек, который я записал еще до отъезда. Это было нереальное ощущение! Я даже не могу подобрать слов, чтобы это описать, как будто весь мир остался где-то далеко. Мы подняли два флага, а я передал привет дочери и взял, как и обещал ей, камень с самой высокой горы Южной Америки!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения