Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С любовью к высоте: 5 увлекательных книг об альпинистах

Альпинизм — едва ли не самый романтизированный вид спорта. Горные вершины, захватывающие дух пейзажи, слава покорителя высот… Однако за всем этим стоит преодоление огромных трудностей

«Вокруг света» и крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ «ЛитРес» подготовили подборку книг об обратной стороне альпинизма, которая, впрочем, не мешает авторам искренне любить покорение вершин.

С любовью к высоте: 5 увлекательных книг об альпинистах
Источник:
Godong / Alamy via Legion Media

«За гранью возможного. Биография самого известного непальского альпиниста, который поднялся на все четырнадцать восьмитысячников», Нирмал Пурджа

С любовью к высоте: 5 увлекательных книг об альпинистах

Автор этой книги — непальский альпинист, бывший гуркха и солдат Особой лодочной службы и элитного подразделения спецназа Королевского флота Великобритании. В 2019 году он установил мировой рекорд — поднялся на все 14 гор-восьмитысячников за рекордное короткое время — 6 месяцев и 6 дней. Пока он является единственным в мире человеком, поднявшимся на все восьмитысячники с первой попытки.

Нирмал Пурджа так описывает главные мотивы своего рекорда: «Вера в себя стала стимулом, и всё предприятие я рассматривал фактически как военную операцию. Лучше умереть, чем прослыть трусом, особенно если это смерть при попытке выйти за пределы возможного».

С любовью к высоте: 5 увлекательных книг об альпинистах

«Эверест. Смертельное восхождение», Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт

Для многих неофитов альпинизм связан с романтикой героических преодолений. Однако иногда он оборачивается трагедиями. Одна из них произошла в 1996 году, когда во время восхождения на Эверест погибли четыре участника экспедиции.

Эта история стала примером столкновения запредельных амбиций, стальной воли, фатальных ошибок и небывалой самоотверженности, а также уникальной, не имеющей аналогов в мире спасательной операции. Автор этой книги — участник тех событий и выдающийся альпинист — в деталях описывает тот памятный случай, надеясь, что он станет уроком для всех альпинистов будущего.

С любовью к высоте: 5 увлекательных книг об альпинистах

«Жить! Моя трагедия на Нангапарбат», Элизабет Револь

37-летняя француженка Элизабет Револь вошла в историю как вторая женщина-альпинист, которой удалось совершить зимнее восхождение на восьмитысячник в Гималаях — 25 января 2018 года она покорила гору Нангапарбат в Пакистане.

В своей книге альпинистка рассказывает о цене этого рекорда. На вершине от обморожения погиб ее напарник — польский альпинист Томаш Мацкевич. Элизабет пришлось оставить его в снегу на высоте 7200 метров. Сама Элизабет продолжила спуск, несмотря на обморожение, предельное истощение и галлюцинации.

Ее книга похожа на исповедь, полную оптимизма, воли к жизни и огромной любви к суровым горным вершинам.

С любовью к высоте: 5 увлекательных книг об альпинистах

«Билет в один конец. Истории о любви к жизни, людям и своему делу», Валерий Розов

Автор этой книги — легенда бейс-клайминга — спорта, объединяющего черты альпинизма и парашютного спорта. Более всего он известен своими прыжками со склонов больших гор в специальном костюме-крыле. На счету Валерия Розова таких прыжков сотни, он совершил их с самых разных гор Земли: от Антарктики до Полярной Канады, от Патагонии до Тибета.

В книге собраны истории о самых значимых для автора проектах за последнее десятилетие. Розов рассказывает, как они задумывались, готовились и осуществлялись, с какими трудностями столкнулись Валерий и его команда. Все истории и экспедиции проиллюстрированы уникальными фотографиями.

11 ноября 2017 года Валерий Розов трагически погиб при повторном прыжке с одной из самых красивых вершин Гималаев — Ама Даблам.

С любовью к высоте: 5 увлекательных книг об альпинистах

«127 часов. Между молотом и наковальней», Арон Ралстон 

26 апреля 2003 года Арону Ралстону пришлось принять одно из самых неординарных решений не только в своей жизни, но и во всей истории альпинизма.

Во время одиночной экспедиции в каньоне Блю-Джон его правую руку придавил валун весом около 400 килограммов. Будучи в ловушке в безлюдной местности, обреченный на верную смерть, он самостоятельно ампутировал себе кисть тупым ножом китайского производства. В книге подробно описываются события тех дней.

А по специальному промокоду VOKRUG2022 на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: абонемент на 1 месяц.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения