Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», — справедливо полагал Владимир Высоцкий

28 октября 2022

Горы, высокие и не очень, с давних пор манят любителей острых ощущений, ведь покорение многих вершин сопряжено с риском, а взобраться на самые высокие горы под силу только тренированным и опытным альпинистам.

Если обратиться к списку самых высоких гор в мире, то окажется, что все 14 вершин, высота которых превышает 8000 метров, находятся в Гималаях и расположенной неподалеку горной системе Каракорум. Но на каждом материке есть своя высочайшая точка — «Вокруг света» рассказывает о самых высоких горах в разных уголках мира.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Гора Джомолунгма (Эверест) является самой высокой в мире, если не брать в расчет один нюанс
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Мауна-Кеа — самая высокая гора на планете

Высочайшей вершиной Земли справедливо считается Эверест, но это утверждение верно, если оценивать горы по высоте над уровнем моря. В таком случае вулкан Мауна-Кеа, расположенный на Большом острове Гавайского архипелага не может претендовать на высокое место в рейтинге, ведь его высота составляет «скромные» 4205 метров.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Источник:
Design Pics Inc / Alamy via Legion Media

Но если вести отсчет от подножия горы, расположенного на дне Тихого океана, то окажется, что высота Мауна-Кеа составляет 10 203 метра, более чем на километр превышая высоту Эвереста, который идет в нашем списке на втором месте.

Мауна-Кеа является прекрасным местом для астрономических наблюдений, поэтому на вершине горы были построены несколько обсерваторий.

Эверест (Джомолунгма) — самая высокая гора Азии

О том, что самой высокой наземной горой мира является Эверест, нам известно со школы. Высота этой горы в Гималаях, которая находится на границе Непала и Тибетского автономного района КНР, составляет 8848 метров. На тибетском языке название горы звучит означает «Божественная мать жизненной энергии». Гору также называют «Матерью ветров», «Матерью земли», «Небесной вершиной». Эверестом же  ее назвали в память о выдающемся географе Джордже Эвересте, зафиксировавшем высочайшие вершины Гималаев.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Покорители Эвереста
Источник:
Caters News via Legion Media

Джомолунгма всегда привлекала ученых и альпинистов. Многие из них лишились жизни, пытаясь дойти до «Крыши мира». В 1953 году шерпа Тенцинг Ногрей и новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари стали первыми людьми побывавшими там. До сих пор сотни отважных смельчаков штурмуют Эверест, но, увы, не все возвращаются домой.

Аконкагуа — самая высокая гора Южной Америки

В центральной части Анд, на хребте Главная Кордильера (Аргентина) возвышается Аконкагуа — самая высокая гора в Южной Америке и самая высокая в мире за пределами Азии (хотя в списке высочайших гор мира она занимает только 189-е место без учета горы Мауна-Кеа). Высота горы Аконкагуа составляет почти 6961 метр над уровнем моря.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Источник:
Toniflap / Alamy via Legion Media

Значительная часть горы, которая представляет собой потухший вулкан, покрыта ледниками. Первое удачное восхождение на нее совершил швейцарский альпинист Маттиас Цурбригген в 1897 году. Несмотря на высоту, гора считается среди альпинистов не самой трудной для восхождения, особенно, если маршрут лежит по северному склону — этот маршрут преодолевали даже неподготовленные путешественники. Гора привлекательна и для любителей искусства, так как на ней построена самая высокогорная картинная галерея художника Мигеля Доура.

Денали (Мак-Кинли) — самая высокая гора Северной Америки

Слава самой высокой горы Северной Америки принадлежит горе Денали, более известной под прежним названием — Мак-Кинли. Высота расположенной на Аляске горы, судя по последним измерениям Геологической службы США, составляет 6190 метров. На языке местных индейцев название горы означает «Великая» («Высокая»). Название Мак-Кинли вершина получила в честь будущего 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли, убитого в 1901 году.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Источник:
Andreas Lippert / Alamy via Legion Media

Впрочем, были времена, когда эта достопримечательность называлась на русском языке просто Большая гора — первыми европейцами, которые нанесли ее на карту и описали были российские исследователи. До продажи Аляски США в 1867 году Большая гора была наивысшей точкой Российской империи. Альпинистам же эта гора покорилась в 1913 году.

Килиманджаро — самая высокая гора Африки

Высочайшей горой Африканского континента является стратовулкан Килиманджаро, расположенный на территории Танзании. Его высота над уровнем моря достигает отметки 5895 метров, хотя это значение в разных источниках варьируется в пределах нескольких метров.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Верхнюю часть горы покрывают снег и ледники, но размеры этой «шапки» неуклонно сокращаются — в течение 10 лет ледники Килиманджаро могут полностью растаять
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Самую великую вершину Африки впервые нанес на карту Птолемей, а для европейцев ее открыл в 1848 году немецкий пастор Йоханес Ребман. В 1889 году на вершину горы впервые взобрались немец Ганс Мейер и австриец Людвиг Пуртшеллер. Восхождение на Килиманджаро является популярной туристической активностью в Танзании, но для безопасности путешественников покорять гору без гидов и носильщиков запрещено.

Эльбрус — самая высокая гора Европы

Самая высокая точка Европы, если воспользоваться одним из вариантов границ между Европой и Азии, находится на территории России, на Северном Кавказе. Высота расположенного на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии стратовулкана Эльбрус составляет 5642 метра.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Если считать, что Эльбрус (на фото) не относится к Европе, как это делают некоторые ученые, то высочайшей точкой Европы окажется расположенная в Альпах гора Монблан высотой 4810 метров
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Слово «эльбрус», видимо, имеет скифские корни и означает «высокая гора», хотя точное происхождение названия горы является предметом дискуссий. Первой успешной попыткой покорения Эльбруса принято считать экспедицию 1829 года, организованную Российской Академией наук. В настоящее время гора привлекает тысячи альпинистов, туристов, скалолазов, лыжников, но порой здесь происходят несчастные случаи, которые приводят к травмам или гибели покорителей горы.

Винсон — самая высокая гора Антарктиды

Антарктида полна загадок. Ее высочайшие горы (массив Винсон) были открыты в 1957 году, а на их главную вершину исследователям посчастливилось подняться только спустя 9 лет.  Высота пика Винсон составляет 4892 метра.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Источник:
DOD Photo / Alamy via Legion Media

Пик окружен массивными ледниками, толщина которых достигает 4000 метров. Температура воздуха здесь может опускаться до -70 °С. Тем не менее, в мире есть немало альпинистов, желающих бросить вызов самой южной вершине Земли.

Пунчак-Джая — самая высокая гора Австралии и Океании

Если говорить о высочайшей горе континентальной Австралии, то таковой является гора Косцюшко высотой 2228 метров. Но если мы посмотрим на Австралию и Океанию в целом, то обнаружим заметно более высокие горы. Самой высокой среди них является гора Пунчак-Джая, которая находится на принадлежащей Индонезии части острова Новая Гвинея и  имеет высоту 4884 метра.

Смертельно прекрасные пики: 8 самых высоких гор в разных частях света
Источник:
Maristika Photography / Alamy via Legion Media

Европейцы узнали о ней в 1623 году, а покорить эту вершину альпинисты смогли только в 1962 году. Подняться на нее весьма непросто, поскольку сначала понадобится продраться сквозь джунгли, а потом придется карабкаться по каменистым склонам и ледникам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения