Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сейчас невозможно»: в России передумали открывать еще одну бюджетную авиакомпанию

Перевозчик заявил, что планы поставлены на паузу

8 июня 2022
«Сейчас невозможно»: в России передумали открывать еще одну бюджетную авиакомпанию
Источник:
simon leigh / Alamy

Авиакомпания S7 Airlines решила заморозить проект создания лоукостера Citrus.

«В 2022 году поставки необходимых для запуска лоукостера самолетов не состоятся, поэтому развитие авиакомпании с такой бизнес-моделью сейчас, к сожалению, невозможно», — цитируют «Известия» официального представителя компании. Окончательное решение о судьбе проекта примут к концу года.

Планировалось, что первые рейсы вылетят из Омска и Казани уже в начале июля 2022 года. Компания заявляла своей миссией связать российские города, минуя Москву и Петербург. К концу 2022-го парк Citrus должен был состоять из восьми аэробусов A320neo. Перевозчик рассчитывал превысить пассажиропоток в 1 млн человек до 1 января 2023 года.

Тем временем в МАИ работают над созданием полностью российских суперджетов, чтобы заменить лизинговые боинги.

Что такое авиакомпания-лоукостер?

Это перевозчик, который предоставляет услуги по более низкой цене, чем большинство других компаний. Обычно на борту ограничен набор услуг, например, нет еды и напитков, кроме воды, отсутствуют наушники и экраны с фильмами на спинке каждого кресла.

В салонах, как правило, нет мест бизнес-класса; бортпроводники сами выполняют уборку, чтобы не тратиться на услуги клининга; расстояние между креслами меньше, чем обычно. Часто лоукостеры вылетают из небольших, менее загруженных аэропортов, выполняют рейсы ранним утром и ночью.

Многие лоукостеры стремятся к схеме, согласно которой дешево стоит сам перелет, а любая дополнительная услуга (провоз багажа, онлайн-регистрация, выбор места и т. д.) делает путешествие существенно дороже.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения