Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как россиянам оформлять банковские карты за границей: личный опыт

Соотечественники рассказали, как решили проблему с отключением Visa и Mastercard, находясь за рубежом

23 марта 2022
Как россиянам оформлять банковские карты за границей: личный опыт
Источник:
Jeffrey Isaac Greenberg 12+ / Alamy

В марте платежные системы Visa и Mastercard ввели ограничения для россиян: держатели этих карт, выпущенных в РФ, теперь не могут пользоваться ими за границей и покупать товары в зарубежных интернет-магазинах. Система «Мир» под санкциями — ситуация аналогичная.

Разные варианты решения проблемы на примере реальных историй рассмотрели аналитики Туту.ру.

Армения

Для самого простого варианта потребуется российский загранпаспорт, выписка из банка РФ за последние месяцы, а также анкета с указанием источника доходов и рода занятий.

Цены на годовое обслуживание сильно варьируются: от 2,5 до 12 тысяч рублей в переводе на российскую валюту.

С момента первого обращения в банк до получения карты проходит около недели. Удобно, что можно делать переводы с российских карт через приложение IdPay, рассказал переводчик Максим Писарев. Вносить наличные драмы можно без комиссии, для других валют она составит 0,5%.

Как россиянам оформлять банковские карты за границей: личный опыт
Источник:
Legion Media

Грузия

Самыми надежными организациями эксперты называют Credo и TBC Bank. Для оформления карты достаточно стандартных анкетных данных о прописке, работе и размере дохода.

Однако есть подводные камни: правила меняются стремительно, могут понадобиться и другие документы.

Сразу нужно пополнить счет на сумму 30 лари, то есть около тысячи рублей. Менеджер Лиля Х. предупреждает: в отделениях огромные очереди, можно потратить на визит в банк весь день. Именную карту доставляют за пять дней, неименную могут выдать сразу же при наличии.

Турция

Информация из телеграм-чатов не всегда соответствует действительности. На практике в разных отделениях банка подход сильно отличается.

— Счёт мне оформить не дали — сказали, что нужен договор аренды, а выписки с сервисов бронирования не подходят, — поделился своей историей IT-специалист Вадим. — Как я понял, это чисто вопрос удачи: договор могут и не спросить, причём даже в соседнем окошке в одном отделении.

Но если есть договор, счет оформляют на раз-два, никаких трудностей, говорит россиянин.

Как россиянам оформлять банковские карты за границей: личный опыт
Источник:
Legion Media

Латвия

Можно создать кошелёк и получить европейскую карту без открытия полноценного счёта. Выручает Wise — эстонский сервис по переводу средств между валютными счетами.

Кошелек оформляется после регистрации в приложении. Чтобы он заработал, нужно попросить кого-то из знакомых пополнить его на 20 евро с европейской карты. Но есть и свои тонкости.

— Wise внимательно и оперативно отслеживает подозрительные транзакции и сразу же запрашивает подтверждение перечисления денег или бумажное подтверждение вашего права на пребывание в стране (счета за коммуналку и подобное), — отмечает главный редактор тревел-проекта Perito Александр Воробьёв.

Узбекистан

Главное условие — временная регистрация, ее дают при заселении в отель. Кстати, на съемной квартире тоже нужно требовать зарегистрировать вас, иначе такого гостя по законам страны ждет суровое наказание. Открыть счет можно в сумах, евро или долларах.

— Стоимость оформления самой простой карты Mastercard — $2,5, Visa — $5. При этом ещё есть какой-то «страховой депозит» — сумма, которая автоматом спишется со счёта при открытии. С Mastercard списывают €10, с Visa — $5, — объяснил на своем опыте главный редактор «Туту Сюжетов» Тимур Юсупов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения