Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Просыпаетесь разбитым после 8 часов крепкого сна? Возможно, дело в этой привычке

Если так поступать, организм не сможет восстанавливать силы за ночь

30 апреля 2023
Просыпаетесь разбитым после 8 часов крепкого сна? Возможно, дело в этой привычке
Источник:
Roman Lacheev / Alamy

Часто ли вы замечали, что просыпаетесь утром с ощущением, будто вообще не спали? На пару часов может взбодрить кофе, но уже к полудню вы начинаете зевать, клевать носом и единственное, чего вам хочется, — это лечь и еще поспать.

Такое состояние объяснимо, если вы допоздна учились, работали или развлекались, а спали от силы несколько часов. Но если вы легли спать вовремя и сну ничего не мешало, стоит проанализировать вчерашний вечер, возможно, разгадка кроется именно в нем.

Врачи говорят: наша энергия зависит не столько от того, что мы едим или пьем, сколько от того, как и когда мы привыкли это делать. И вред от некоторых привычек может быть очень неожиданным.

Мэри Вальвано

«Самая вредная привычка — наедаться на ночь. Если так получается, что ужин — ваш самый большой прием пищи, это повлияет на вашу утреннюю энергичность».

Эксперт говорит: поговорка завтракай как король, обедай как принц и ужинай как нищий на самом деле основана на нашей физиологии. Организм по-разному усваивает пищу в зависимости от времени суток

«Ужин, особенно поздно ночью, может нарушить наши циркадные ритмы и снизить уровень сахара в крови, — объясняет врач. — И на следующее утро организм не сможет получить из еды нужное количество энергии».

Во сколько нужно ужинать для хорошего сна?

Точное время назвать сложно, потому что оно зависит от того, во сколько человек ложится спать. Но врачи сходятся на том, что последний прием пищи должен быть хотя бы за два-три часа до сна. В идеале не позднее 19 часов, но логично, что если вы ложитесь за полночь (хотя это тоже так себе для здоровья), вы будете ужинать позднее.

Еще 3 привычки, которые истощают организм

  • Пристрастие к энергетическим напиткам.

  • Малоподвижный образ жизни.

  • Постоянное употребление еды с высоким содержанием сахара и обработанных продуктов.

Когда надо обратиться к врачу

Постоянное ощущение нехватки энергии может быть связано с различными болезнями, например, гипотериозом. Тревожным считается симптом, когда вы на протяжении нескольких недель чувствуете постоянную усталость. Если она к тому же сопровождается потерей аппетита, лихорадкой или одышкой — это показатели для срочной медицинской помощи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения