Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Просто невозможно»: почему деревня в горах Испании отказалась от титула самой красивой?

Сиурана и впрямь прекрасна, но у властей нашлись причины не принимать почетный титул

21 октября 2022
«Просто невозможно»: почему деревня в горах Испании отказалась от титула самой красивой?
Источник:
Pere Sanz / Alamy

В крошечной горной деревушке Сиурана постоянно живут всего 30 человек. Она расположена в Каталонии, в глубине горного массива Прадес, в 50 километрах от Таррагоны и в 140 — от Барселоны.

Сиурана знаменита среди альпинистов и любителей пеших путешествий окружающими ее известковыми скалами, а также живописными видами на горы и лежащее глубоко в ущелье озеро. Кроме того, Сиурана — последний оплот мавров на территории Каталонии, 1153 году павший под натиском христиан.

Недавно в рамках кампании по выбору самой красивой испанской деревни этот титул решили присудить Сиуране, сообщает издание express.co.uk. В списке было 105 кандидатов и в итоге победу одержала Сиурана, которую, как посчитали члены жюри, надо непременно посетить всем путешествующим по Испании. Однако деревня отказалась от почетного звания из страха, что этот титул привлечет толпы туристов.

Как заявил мэр другой близлежащей деревни, Корнуделья де Монсан, который отвечает также и за Сиурану, «у нас и так уже проблемы из-за наплыва туристов, поэтому просто невозможно, чтобы сюда прибыло еще больше людей». По словам мэра, в Сиуране просто нет инфраструктуры, которая бы позволяла справляться с потоком приезжих.

По словам Франсиско Маэстре, президента ассоциации «Самая красивая деревня Испании», он впервые сталкивается с таким жестким отказом от титула. Маэстре подтвердил, что титул повысит популярность Сиураны у туристов, однако этот поток, по его мнению, будет сезонным и не принесет деревне вреда.

Сиурана — не первая туристическая мекка, предпринимающая меры, чтобы защититься от засилья гостей. Так, в связи с жалобами местных жителей власти Барселоны повысили налоги для пассажиров круизных лайнеров, а в Венеции вообще запретили таким кораблям заходить в лагуну. Ранее в 2022 году итальянский город также ввел дополнительный сбор для тех, кто не останавливается в отеле.

Как выглядит заповедная Сиурана, смотрите в нашей галерее.

+2

Добавим, Испания сейчас открыта для российских туристов (она среди немногих стран, которые все еще выдают шенгенские визы), а с 21 октября государство на Пиренейском полуострове отменило все ковидные протоколы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения