Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда ли, что «коричневый шум» помогает уснуть? Ученые проверили факт из TikTok

Послушайте звуки, которые помогают расслабиться и незаметно погружают в сон

6 сентября 2022
Правда ли, что «коричневый шум» помогает уснуть? Ученые проверили факт из TikTok
Источник:
Antonio Guillem Fernández / Alamy

Двое специалистов, изучающих сон, заинтересовались одним из свежих трендов TikTok: пользователи массово делятся видео с коричневым шумом и утверждают, что это новый способ наладить свой сон. Джемма Пэч из Университета Ньюкасла (Великобритания) и Горица Мичич из Университета Флиндерса (Австралия) объяснили, как на самом деле работает коричневый шум.

Белый и розовый шум уже широко известны, многие пользуются ими для хорошего засыпания. Теперь в сети предлагают спать под видео, которые могут содержать, например, монотонный звук падающей или бурлящей воды. Считается, что они помогут расслабиться и отдохнуть без пробуждений.

Коричневый шум отличается от двух других более низкими частотами. Белый больше напоминает радиопомехи, розовый — дождь, а коричневый звучит глубже, как бурная горная река или мощный прибой.

Послушайте и вы коричневый шум — вдруг это идеальный аккомпанемент для вашего сна?

Немногочисленные исследования говорят о том, что эти звуки работают для людей, более чувствительных к внешним раздражителям — они могут переключиться на монотонный звук. Шум также помогает тем, кто не может заснуть из-за мыслей и беспокойства.

Во время сна мозг продолжает обрабатывать внешние звуки, поэтому громкие сигналы могут разбудить спящего. Здесь и может пригодиться низкочастотный фоновый шум — он как бы маскирует отдельные звуки.

Как это работает, лучше всего объяснить на примере деревни и большого города. В сельской тишине лай собаки или сигнализация — резкие пугающие звуки, а в мегаполисе они не так выделяются на фоне остальных звуков.

По словам исследователей, если шум изначально раздражает, он, конечно, будет мешать. Но если человек заметил, что ему спокойнее с таким фоном, он может привыкнуть спать под него. Более того, шум станет усиленным стимулом ко сну.

Предыдущие исследования выявили такие свойства белого и розового шумов, как улучшение памяти у студентов и усиление глубокой фазы сна у пожилых людей.

Однако в случае серьезных проблем со сном коричневого шума явно будет недостаточно, даже если он действует на вас благотворно. Авторы рекомендуют обратиться к врачам, которые поставят диагноз и назначат лечение. Иногда всего 5–6 сеансов с психологом помогают решить проблему и начать, наконец, нормально, спать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения