Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван фактор, который усиливает депрессию и старческую немощь после 60

Ученые рассказали, как избежать «порочного круга», когда симптомы только усиливают друг друга

5 сентября 2022
Назван фактор, который усиливает депрессию и старческую немощь после 60
Источник:
Oleg Elkov / Alamy

Специалисты из Гарвардской медицинской школы объяснили, почему в старости некоторые люди активны и ведут полноценную жизнь, а у других раньше развивается немощь. Помимо самых очевидных факторов, как серьезные болезни или травмы в молодости, ученые показали связь воспалительного питания, плохого морального самочувствия и попадания в группу риска с физической слабостью.

Предыдущие исследования уже показали, что «диета», богатая трансжирами, насыщенными жирами и рафинированными углеводами, увеличивает риск развития старческой немощи. Такой рацион ведет к утрате физиологических функций и повышенной уязвимости, что характерно для 10-15% пожилого населения.

Однако оставался вопрос, почему у некоторых людей это влияние сильнее. Группа ученых предположила: воспаление от неправильного питания может усугублять другие факторы.

С помощью обширного банка биоданных им удалось пронаблюдать за 1701 участником исследования в течение 11 лет. В начале работы добровольцы средним возрастом 58 лет, помимо анализов, предоставляли информацию о своем питании и симптомах депрессии. При повторном обследовании в конце эксперимента выяснилось, что с развитием немощи коррелировало не только воспаление из-за питания, но и первоначальная депрессия.

Симптомы депрессии могут усугубить развитие слабости в ответ на употребление воспалительной диеты, делают вывод ученые.

доктор Кортни Л. Миллар

«Употребление в пищу продуктов, богатых противовоспалительными соединениями (например, клетчаткой и растительными соединениями, называемыми флавоноидами), может помочь предотвратить развитие немощи».

Также авторы уточнили, что по итогам исследования у людей среднего и пожилого возраста с провоспалительным питанием выше шанс заработать одновременно и утерю функций к старости, и депрессию. Далее — замкнутый круг: подавленность духа усугубляет воспаление, которое приводит к слабости тела, а немощное состояние тела еще больше усугубляет депрессию и отчаяние.

Другие исследования ранее показали, в каком направлении нужно менять свои привычки, чтобы избегать воспалений и подобных сценариев. Это так называемая средиземноморская диета. Проще говоря, в питании должно быть больше свежих плодов, фруктов, овощей, картофеля, бобов, орехов и семян, изделий из зерновых, а также натуральных растительных масел. При этом мясо и рыба присутствуют в такой диете в малых или средних количествах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения