Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите наверх: опасные астероиды предложили уничтожать атомными бомбами

Потенциальных убийц всего живого на Земле можно расщеплять с помощью точечных взрывов

2 марта 2022
Посмотрите наверх: опасные астероиды предложили уничтожать атомными бомбами
Метеоритный дождь в Испании в августе 2010 года
Источник:
Getty Images

Ночное звездное небо вдохновляет на мечты, но не всех. На протяжении многих лет ученые пытаются понять, как лучше защитить человечество от падающих звезд.

По мнению профессора Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Филипа Любина, лучшая защита от угрозы из космоса — это нападение.

Идея Любина в том, чтобы расщеплять астероиды на небольшие кусочки, используя небольшие атомные бомбы. Камни диаметром меньше сотни метров можно отводить и другими способами, а более мелкие сами сгорят в атмосфере, рассуждает профессор.

Амбициозный ученый заявляет, что астероид размером с Тунгусский метеорит можно расщепить за пять часов до предполагаемого времени его падения на Землю.

Изобретение Любина способно спасти планету и от таких незваных гостей, как Апофис — камень диаметром 370 метров пролетит поблизости от Земли в 2029-м.

В ноябре прошлого года NASA запустило тестовый зонд-камикадзе, чтобы изменить орбиту астероида Дидим и вращающегося вокруг него Диморфа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения