Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Последние женщины с пробками в носу: зачем индийское племя апатани отказалось от традиций предков?

Совсем скоро люди с такой внешностью останутся только на фото и видео

4 января 2024
Последние женщины с пробками в носу: зачем индийское племя апатани отказалось от традиций предков?
Источник:

Дмитрий Лукьянчук

Почему женщины индийского племени апатани давно отказались от экстремальных модификаций тела, порталу Vokrugsveta.ru рассказал путешественник-исследователь, специалист по экзотическим маршрутам, автор трэвел-проекта «Направления» Дмитрий Лукьянчук.

Северо-восток Индии — это совсем не туристический, но от этого отнюдь не менее интересный регион, который граничит с Мьянмой и Китаем. Люди, проживающие здесь, совершенно не похожи на тех, кого мы представляем себе при слове Индия. Ничего удивительного. Индия — огромная страна, где проживает почти 1,4 миллиарда человек. И в разных регионах живут совершено разные народы. Как внешне, так и по жизненному укладу и религии.

Что же на северо-востоке Индии самое интересное? Люди и их традиции. Например, женщины народа апатани. Они известны тем, что вставляют в нос пробки из ротанга (это такой древовидный кустарник). Вернее, раньше вставляли.

<p>Дмитрий Лукьянчук</p>

Сейчас эта традиция уходит в прошлое, и через пару десятков лет удивительные бабульки останутся только на фотографиях и видео. Се ля ви!

Спросите, зачем они с собой такое делали? Кому нужны эти уродливые пробки в носу? Тут все просто — чтобы скрывать женскую красоту от коварных соседей. Дело в том, что девушки племени апатани всегда считались особенно привлекательными, и их часто похищали. Чтобы насильно брать в жены. Когда такой киднеппинг превысил все мыслимые размеры, старейшины племени собрались на совет, долго думали, как быть, и в итоге нашли странное, но, как оказалось действенное решение. Девушкам начали делать деревянные вставки в нос и татуировки на лбу, переносице и подбородке.

С одной стороны, это делало их менее красивыми, с другой, сразу становилось понятно — тот, у кого появлялась жена с пробками — вор, он эту женщину попросту украл. Как ни странно, метод оказался весьма эффективным, и похищения быстро сошли на нет. Местные мужчины со временем к пробкам и татухам привыкли и даже стали считать это привлекательным и сексуальным. Главное, все женщины на месте, а о вкусах, как говорится, не спорят.

Последние женщины с пробками в носу: зачем индийское племя апатани отказалось от традиций предков?
Источник:

Дмитрий Лукьянчук

«Как дышат эти женщины?» — этот вопрос я слышу регулярно. Нет, не ртом и не маткой (шутка). Так же, как и мы — носом. Пробки вставляют не в сами ноздри, закупоривая их, а в специально прорезанные отверстия над ними. И дышать они совсем не мешают. Кстати, если перестать их носить, дырки довольно быстро зарастают. Пробки начинали врезать девушкам примерно в 15–16 лет. Помимо пробок, им на лицо наносили татуировки. Черточку на лбу и переносице в возрасте 7-8 лет, а тату на подбородке — четыре полосы — в 15–16.

В середине семидесятых годов у девушек-апатани появилась возможность поступать в университеты в других регионах Индии. Но из-за необычной внешности их жестоко высмеивали, издевались, называли дикарками. В результате под давлением общественного мнения апатани отказались от вставок в носы и татуировок. Тем более, что похищения уже давно стали уголовно наказуемым деянием, и за соблюдением законов строго следила полиция. Сейчас самым молодым обладательницам пробок около шестидесяти. Бабушки эти очень добрые и позитивные. Задорно пляшут, очень хорошо поют и радуются жизни.

Подробнее о том, как живет народ апатани сейчас, читайте в статье журнала «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения