Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подписались 640 тысяч испанцев: зачем лагуне Мар Менор присвоили статус личности?

Известную достопримечательность приравняли к людям

30 сентября 2022
Подписались 640 тысяч испанцев: зачем лагуне Мар Менор присвоили статус личности?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Впервые в Европе парламент государства признал, что водоем является человеком. Испанский сенат одобрил законопроект, по которому известная лагуна Мар Менор получила права личности. В частности, право на жизнь, охрану здоровья, развитие и восстановление.

Крупнейшая в Европе лагуна с соленой водой, чье название переводится как «маленькое море», отделена песчаной косой от Мар Майор — «большого моря», то есть Средиземного. Еще недавно на его прозрачных мелководьях жила большая популяция гигантских веерообразных мидий в ширину около метра — они уже тогда находились под угрозой исчезновения. Но в 2016 году, по данным ученых, 98% моллюсков погибли.

Причиной стало рекордное разрастание и цветение водорослей, которые забрали весь кислород. Рост подводной флоры был вызван удобрениями. Химикаты бесконтрольно смывали с фермерских полей в воды лагуны. Тогда же вымерли многие морские коньки, крабы и другие обитатели. И это было только началом. Водоросли продолжали «душить» водоем, и на берег начала выбрасываться рыба.

Заручившись поддержкой ученых, местные жители подали петицию о принятии радикальных мер для защиты лагуны. Активисты потребовали предоставить этой территории в 135 км2 статус личности. Заявление собрало 640 тысяч подписей граждан Испании, и верхняя палата Парламента страны одобрила соответствующий закон.

Помимо базовых прав человека, которые защищают само его существование, лагуна получила опекунов: научный комитет, представителей правительства и граждан.

Игнасио Бахманн-Фуэнтес

«Теперь любой гражданин может подать в суд, чтобы защитить Мар Менор, например, от удобрений. Опекуны могут предлагать юридические и другие действия от имени лагуны».

Экологи отмечают, что в стране и до этого были законы для защиты Мар Менор, которые не разрешали людям и учреждением собирать мидии, загрязнять реки и озера, впадающие в лагуну. Однако эти нормы не соблюдали должным образом.

Министерство окружающей среды Испании уже выделило около полумиллиарда евро на ближайшие пять лет для спасения лагуны. Началось удаление из лагуны водорослей, чтобы предотвратить полное зарастание. Выше по течению уничтожают незаконные ирригационные каналы, по которым шел сброс удобрений.

Испанцы не сами придумали такой неординарный юридический ход для спасения природы. Стратегия уже набирает популярность в других частях света. Так, статус личности уже получили Ганг и каждая река в Бангладеш. Самой успешной историей ученые называют реку Уонгануи в Новой Зеландии, которая обзавелась правами человека в 2017 году.

«Вокруг Света» недавно рассказывал о похожем юридическом казусе, когда представителей одного вида приравняли к другому — в Калифорнии пчел признали рыбами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения