Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Природе дадут выдохнуть: в Таиланде закрывают для туристов бухту из фильма «Пляж»

Посещение знаменитой небесно-голубой лагуны ограничат на два месяца

23 июля 2022
Природе дадут выдохнуть: в Таиланде закрывают для туристов бухту из фильма «Пляж»
Кадр из знаменитого фильма «Пляж» с Леонардо ДиКаприо в главной роли

Популярный пляж на острове Пхи-Пхи-Ле в провинции Краби закроют для туристов с 1 августа по 30 сентября. Экосистеме нужно восстановиться после пагубного антропогенного воздействия — ранее из-за отдыхающих бухта Майя потеряла 50% кораллов, часть водных обитателей и оказалась загрязнена, передает новостной портал Thaiger.

Пляж в бухте Майя ранее уже закрывали для туристов, и теперь власти Таиланда планируют устраивать такие «месяцы тишины» каждый год.

Предыдущий запрет продлился более трех лет, с 2018-го по 2022-й. Когда бухту снова открыли, начал действовать новый порядок посещения: туристические группы пускали сюда ровно на час, одновременно здесь могло находиться не более 375 человек, а в море не выходило больше восьми лодок. Входную плату увеличили до 400 бат (около 620 рублей), и в октябре тариф на посещение, вероятно, снова поднимут.

Природе дадут выдохнуть: в Таиланде закрывают для туристов бухту из фильма «Пляж»
Источник:
Lazyllama / Alamy

Бухта Майя получила всемирную известность, когда в 2000 году стала съемочной площадкой фильма «Пляж» с участием Леонардо ДиКаприо. После выхода картины на экраны количество желающих отдохнуть на белом песке в окружении поросших джунглями скал выросло в сотни и тысячи раз.

Российские туристы сейчас могут добраться в Таиланд только с пересадками, прямое авиасообщение так и не было восстановлено после двух лет локдаунов на фоне проблем с лизингом самолетов.

Как живет в Таиланде россиянка, работающая поваром в приморском кафе, читайте в нашем материале.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения