Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юридически нет разницы: как в Калифорнии признали пчел рыбами

Суд приравнял представителей одного класса к другому

6 июня 2022
Юридически нет разницы: как в Калифорнии признали пчел рыбами
Источник:
Christian Musat / Alamy

Коллегия из трех судей Апелляционного суда Калифорнии (США) установила, что некоторые виды беспозвоночных животных, в том числе пчелы, на законных основаниях подпадают под то же общее определение, что и рыба. Звучит сложно. Разберемся, что это значит.

В самом густонаселенном штате США находятся под угрозой четыре различных вида шмелей. Опасность для перепончатокрылых исходит от деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий. В 2019 году Калифорнийская комиссия по рыболовству и охоте приняла меры для защиты этих пчел, а также нескольких видов кукушек, признав их находящимися под угрозой исчезновения на основе местного закона (CESA).

Производители миндаля, цитрусовых и хлопка в ответ обратились в суд. Их позиция в том, что CESA не позволяет комиссии называть насекомых исчезающими, потому что класс не включен в перечисленные в законе категории диких животных, имеющих право на такую юридическую защиту.

Комиссия в ответ заявила, что определение рыба может и должно включать в себя пчел и других беспозвоночных, находящихся в аналогичном положении. Эксперты привели в пример креветок, улиток и раков, обратив особое внимание на щетинистых улиток Тринити. Вид попал в список, потому что его классифицировали как рыбу. Теперь, по словам экологов, можно утверждать, что определение рыба расширено и включает в том числе наземных существ.

Первоначально суд в 2020 году встал на сторону агропредприятий. Затем при рассмотрении апелляции вышестоящий суд в Сакраменто отменил предыдущее решение. Таким образом, пчелы стали рыбами. По крайней мере, юридически.

По материалам Lawandcrime.com.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения