Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подкармливаем почву для максимального урожая: 3 лучших удобрения, которые нужно внести в октябре

Делаем землю на дачном участке максимально плодородной

8 октября 2022
Подкармливаем почву для максимального урожая: 3 лучших удобрения, которые нужно внести в октябре
Источник:
Delphotos / Alamy

Удобрение почвы осенью — общепринятая практика. Но как провести ее наиболее эффективно? На этот вопрос отвечает кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт Московской академии сельского хозяйства Надежда Лебедева.

Снижаем кислотность

Навоз — уникальный комплекс, наиболее богатый кальцием и магнием. Он позволяет снизить кислотность плодородного слоя, а его микрофлора ускоряет процессы организации гумуса. А еще в нем содержатся калий и фосфор, которые легко усваиваются любыми видами растений. Есть в навозе и азот.

Методика внесения навоза проста: достаточно ровным слоем распределить его по всей поверхности обрабатываемой почвы, а затем штыковой лопатой перекопать землю на глубину от 15 до 20 см.

Важно делать это осенью: в свежем навозе много мочевой кислоты, которая зимой успевает разложиться. В «свежем виде» она может «сжечь» молодые ростки, не дав им укрепиться, поэтому весной можно удобрять почву лишь перепревшим навозом.

Подкармливаем почву для максимального урожая: 3 лучших удобрения, которые нужно внести в октябре
Источник:
Ian Dyball / Alamy

Помимо этого, внесение навоза осенью позволяет к весне получить достаточно рыхлую и мягкую почву, что очень полезно для любых садовых и огородных растений. Осеннее удобрение навозом делает землю максимально плодородной на ближайшие 6–8 месяцев, что обеспечивает полноценный период вегетации любого растения.

Почва должна дышать

Торф является прекрасным почвоулучшающим средством. Его использование не столько улучшает питательность и полноценность плодородного слоя (в торфе много азота), сколько позволяет получить достаточно рыхлую, мягкую, влаго- и воздухопроницаемую субстанцию. Это особенно важно для песчаных и глинистых разновидностей плодородных земель.

Бедные почвы требуют внесения торфа и весной, и осенью. Расход торфа определяется из расчета от 4 до 5 килограммов на каждый квадратный метр почвы. Весной нужно внести столько же и перекопать.

Подкармливаем почву для максимального урожая: 3 лучших удобрения, которые нужно внести в октябре
Источник:
adrian davies / Alamy

Перегной и компост

Из пищевых и/или растительных отходов можно получить очень ценное удобрение — компост. А перегной — это опавшие листья и навоз, перепревшие в почве или в специальном хранилище. С помощью него можно не только удобрить почву, но и улучшить ее структуру. Оба эти компонента вносят дважды из расчета от одного до двух ведер на каждый квадратный метр.

Осенняя подкормка частично будет обеднена талыми водами, но зато к весне она полностью «дозреет» со слоем снега, и у вас будет прекрасно удобренный плодородный слой почвы.

Для получения богатого и скорого урожая недостаточно своевременно поливать огород. Здесь необходимо рациональное и биологически правильное использование каждого вида удобрения. Но именно осенние работы позволяют получить желаемый результат с минимальными усилиями, рекомендует Надежда Лебедева.

Ранее мы рассказывали, как создать сад в корейском стиле, красиво оформить грядки и сэкономить на самых дорогих расходах. Другие материалы о садовом искусстве, доступном каждому, ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #сад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения