Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как красиво оформить грядки: 7 советов от ландшафтного дизайнера

Огород может стать украшением садового участка

19 июля 2022
Как красиво оформить грядки: 7 советов от ландшафтного дизайнера
Источник:
Andrew Kearton / Alamy

Можно ли сделать огород украшением участка? Да, если правильно его оформить. Ландшафтный дизайнер, эксперт академии Pentaschool Ксения Селева рассказала, как оформить грядки так, чтобы они смотрелись стильно и современно.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Огород дает больше возможностей для экспериментирования, чем партерный газон или розарий. Вы можете придумать и реализовать даже самые нестандартные идеи — например, подвесные или вертикальные грядки.

Но есть и более простые решения, которые легко можно воплотить на обычном участке.

Межевание гравием

Современный и аккуратный вид огороду придают междурядья, засыпанные гравием. Он может быть разного цвета: золотистого, белого, красного или черного, что позволяет воплотить практически любую идею. Можно использовать и более бюджетные варианты — щепу или кору. Они также смотрятся эстетично и стильно, а насыпать их можно прямо на грунт без использования подстилающего материала.

Игра с цветами

Сочетание овощей и цветов всегда делает грядки наряднее. Некоторые овощи сами по себе очень декоративны (томаты черри, цуккини, тыква). А если выделить небольшое пространство на грядках под цветы или декоративную капусту, вы добавите яркие пятна, которые создадут ощущение праздника.

Приподнятые гряды

Они не только красивее простых земляных борозд, но и удобнее в уходе. Особенно благородно выглядит огород с высокими грядами из дерева лиственницы, окрашенного маслом.

Как красиво оформить грядки: 7 советов от ландшафтного дизайнера
Источник:
Simoncountry / Alamy

Замаскируйте неэстетичное

Если разместить кашпо с петунией или ипомеей батата на технических люках, вы визуально скроете их, но при этом к ним останется свободный доступ.

Завеса из горошка

Нарядности огороду придают и вьющиеся овощи, такие, как фасоль и горошек. Их следует разместить на опорах, которые могут быть выполнены как из пластика, так и из более интересных материалов, например, из металла с различными узорами.

Малые формы

Оригинально смотрятся на огороде малые архитектурные формы. Но желательно, чтобы они выполняли ту или иную функцию. Хорошим вариантом станет колодец с резным козырьком или поилка для птиц с ажурной подставкой.

Салат на грядке

Не бойтесь миксовать овощи между собой, создавая интересные сочетания, — это не только оригинально, но и полезно для самих растений. Например, посаженный среди клубники чеснок отпугивает вредителей, а тагетес среди капусты нейтрализует пагубное влияние капустной блошки.

В предыдущих публикациях мы объясняли, какие растения лучше высадить в корейском саду, зачем скрывать беседку в японском стиле от глаз посторонних, что такое идеальный газон по-английски и какие элементы придадут территории схожесть с деревенской улицей где-нибудь на юге Италии

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения