Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подарок из космоса: в упавшем на Землю метеорите оказались алмазы с карликовой планеты

Неземной материал оказался невероятно прочным

14 сентября 2022
Подарок из космоса: в упавшем на Землю метеорите оказались алмазы с карликовой планеты
Источник:
RMIT University

Ученые из Австралии обнаружили алмазы редкой шестиугольной формы в урейлитовых метеоритах.

Метеориты принадлежат к редкому классу урейлитов, богатых углеродом. Более ранние исследования показали, что эти инопланетные пришельцы содержат алмазы, похожие на лонсдейлит — тип углерода с особой решеткой, названный в честь британского кристаллографа Кэтлин Лонсдейл. Благодаря этому строению алмаз невероятно прочен, не ломается и не крошится даже при сильном давлении.

Чтобы найти эти необычные образцы, ученые изучили 18 видов урейлитовых метеоритов, которые составляют лишь 1% из всех метеоритов, упавших на Землю.

Метеориты исследовали с помощью электронной микроскопии, чтобы понять, как формировались сверхтвердые алмазные структуры. Результаты показали, что алмазы сформировались в недрах древней карликовой планеты после столкновения с крупным астероидом около 4,5 миллиарда лет назад, что привело к сильному давлению и нагреву ее пород.

Это способствовало превращению графита в лонсдейлит. А после остывания планеты произошло частичное замещение лонсдейлита обычными алмазами.

Эндрю Томкинс

«Природа показала нам процесс, который можно повторить в производстве. Мы считаем, что лонсдейлит можно использовать в производстве крошечных сверхпрочных деталей машин»

Ранее ученые обнаружили неизвестные типы кристаллов в ходе изучения пыли Челябинского метеорита.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения