Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Персональное внимание небес, или Может ли в вас попасть метеорит

Некоторое время назад новостные сайты сообщили о редком и весьма курьезном событии: жительница Канады обнаружила у себя на подушке 1,2-килограммовый метеорит. Это был не подарок от влюбленного в нее любителя экзотических сувениров, а прямо-таки гость из космоса, прибывший с неофициальным визитом без спроса сквозь крышу посреди ночи. Причем голова хозяйки находилась в тот момент на соседней подушке. Могло ли так случиться, что подарок небес стал бы причиной ее гибели? Крайне маловероятно, отвечает наука и приводит в подтверждение этой мысли короткий список жертв (на)падения метеоритов.

Персональное внимание небес, или Может ли в вас попасть метеорит
Источник:
Getty Images

Разберемся с понятиями

Прежде всего, давайте определим, о чем пойдет речь дальше и что такое обнаружила у себя в постели разбуженная грохотом жительница городка Голден, что в провинции Британская Колумбия. А обнаружила она именно метеорит — твердое тело космического происхождения, достигшее поверхности планеты и не сгоревшее от трения об атмосферу. Метеорит не стоит путать с метеором — огненным следом, возникающим при прохождении метеорного тела через атмосферу. Очень яркий метеор называется болидом, а метеорное тело, или метеороид, — это относительно небольшое твердое тело космического происхождение (крупнее пыли и меньше астероидов) перед входом в атмосферу. 

Разобравшись с предметом нашего интереса, поговорим о цифрах. Ученые полагают, что ежедневно в земную атмосферу входит несколько тонн метеоритных тел, но лишь 5% из них достигают земной поверхности и в основном в виде совсем мелких фрагментов (метеоритом считается объект больше 2 мм в диаметре — все что мельче — микрометеориты) массой в десятки граммов и встречаются с поверхностью в малонаселенных районах. 

Персональное внимание небес, или Может ли в вас попасть метеорит
На этой диаграмме, подготовленной Центром изучения околоземных объектов (CNEOS) Лаборатории реактивного движения НАСА, отмечены метеоры, зафиксированные датчиками, установленными ведомствами правительства США с 1988 по 2021 год по всей планете (датчики фиксируют далеко не каждый метеор в атмосфере, предупреждают создатели). Размер и цвет отметок отражают оценку мощности излученной энергии и энергии удара, а местоположение на карте — координаты события. Обратите внимание на самую большую и самую красную точку примерно в центре России — это знаменитый Челябинский болид, столкнувшийся с земной поверхностью 15 февраля 2013 года
Источник:
CNEOS

Велик ли шанс встречи человека с одним из этих метеоритов? Крайне невелик, хотя оценки разнятся. Так, расчеты, проведенные в 2015 году британской компанией Lottoland, занимающейся организацией лотерей, показали: если принять, что в год на землю падает 500 метеоритов, то вероятность попадания одного из них в человека составляет 1:840 000 000. (там же указывается, что шанс выиграть джекпот в популярную панъевропейскую лотерею Eurojackpot равен 1: 95 344 200). Эти расчеты, сколь приблизительными они ни были бы, подтверждаются историей.  


А что, если метеорит будет очень большим?

Ученые неоднократно предпринимали попытки рассчитать вероятность гибели человека в результате встречи с метеоритом. При этом они имели в виду не прямое попадание космического булыжника в живое тело, а вообще падение на поверхность Земли метеорита достаточно большого, чтобы вызвать серьезные разрушения и катаклизмы. У профессора Стивена Нельсона из Тулейнского университета, что в Новом Орлеане, шт. Луизиана, получилась вероятность от 1:75 000 до 1:1 600 000 (в случае события глобального и регионального масштаба соответственно). Британский астроном Алан Харрис, работающий сегодня в Берлине в Институте планетарных исследований Германского центра авиации и космонавтики, оценил вероятность такой экзотический гибели в 1:700 000. Для сравнения: у среднестатистического жителя США, по данным исследователя Кларка Чапмена из Юго-западного исследовательского института в г. Болдере, шт. Колорадо, вероятность погибнуть в автокатастрофе по состоянию на 2007 год оценивалась в 1:90, при пожаре — в 1:250, в авиакатастрофе — в 1:30 000; аналогичных подсчетов в отношении среднестатистического жителя России в 2021 году нам обнаружить не удалось. 

Еще один важный момент, который необходимо оговорить, состоит в том, кого считать жертвой метеорита. Падение метеорита может привести к гибели не то что конкретного человека, а целой биосферы, как это по-видимому случалось на планете несколько раз. Учитывая размеры воронок, которые образовались в результате этих событий на поверхности Земли, совершенно очевидно, что непосредственно в точке падения таких метеоритов оказалось немало живых существ. Даже Челябинский метеорит, не поранив никого непосредственно, стал причиной обращения в медучреждения более 1000 человек. Но в этом материале мы все же будем говорить о людях, в которых непосредственно попал метеорит.

Персональное внимание небес, или Может ли в вас попасть метеорит
Этот метеоритный кратер в штате Аризона, образовавшийся от падения примерно 50 тыс. лет назад 50-метрового железоникелевого метеорита массой 300 тыс. тонн, имеет диаметр всего в 1,2 км. Он далеко не самый большой на планете, зато один из самых известных: именно он стал первым кратером, который идентифицировали именно как метеоритный, а не вулканический
Источник:
Getty Images

Ранил!

Самый известный случай встречи человека с метеоритом был зафиксирован 30 ноября 1954 года в небольшом городке Силакога в штате Алабама, США. Что интересно, эта встреча не привела к гибели человека. Архистчастливый билет вытянула американка Энн Элизабет Фаулер Ходжес 34 лет. В 12:46 по местному времени она мирно дремала у себя дома на диване в гостиной, когда к ней проник гость из космоса массой 3,86 кг и размером с грейпфрут: он проломил крышу, ударился в тяжелый радиоприемник и отскочив от него, попал в миссис Ходжес, сильно поранив ей руку и бедро (впрочем, по ее словам, куда больше неприятностей ей причинил стресс).

Пострадавшая и ее мать, которая тоже находилась тогда в доме, поначалу не поняли, что произошло, и предположили, что грохот, пыль, разрушения и раны были причинены падением каминной трубы, однако вскоре обнаружили виновника произошедшего. Им оказался обычный хондрит — это очень распространенный тип метеорита, к которому относятся почти 90% всех долетающих до поверхности Земли метеоритов. Энн Ходжес умерла в 1972 году от естественных причин — ей было 52 года, а метеорит, получивший названия «метеорит Силакога» и «метеорит Ходжес» хранится в музее. Предполагается, что он и два его товарища, ни в кого не попавшие, отделились от 3,4-километрового околоземного астероида (1685) Торо. 

Персональное внимание небес, или Может ли в вас попасть метеорит
Информационный плакат в музее у кромки Аризонского метеоритного кратера повествует о случаях встречи метеоритов с жилищами американцев, в том числе об Энн Ходжес и ее непрошенном госте
Источник:
Jimmy Emerson, DVM / Flickr

Случай с Энн Ходжес не единственный в своем роде. Так, в 1992 году в Уганде в районе города Мбале трехграммовый фрагмент метеоритного тела массой около 200 кг — всего таких фрагментов было обнаружено сорок восемь, массой от 0,1 г до 27,3 кг, — попал в местного мальчика. Тот не пострадал, так как силу удара уменьшила крона пальмы, в которую метеорит попал непосредственно перед этим.  

Убил!

Чуть ли не единственный подтвержденный документами случай гибели людей от прямого попадания метеорита произошел, по мнению ученых, в 1888 году в небольшой деревне в районе города Сулеймания (ныне это иракский Курдистан, а тогда часть Османской империи). Связанные с этим событием документы хранятся в Османских архивах, собрании документов Османской империи, касающемся почти четырех десятков современных стран. Губернатор Сулеймании сообщал в Стамбул официальным донесением, что местные жители в девятом часу вечера 22 августа сначала увидели в небе метеор, а затем на склоны гор, окружавших деревню, посыпались с неба камни. Один из них убил местного жителя, другой — ранил его соседа, в результате чего последнего парализовало. К письму был приложен и один из упавших камней. Этот инцидент привлек внимание канцелярии султана и его самого, о чем свидетельствуют другие документы в архиве, однако сам фрагмент метеорита найден не был. 

Персональное внимание небес, или Может ли в вас попасть метеорит
Окрестности Сулеймании сегодня
Источник:
Getty Images

Неподтвержденные случаи

Выше мы рассказали о некоторых научно подтвержденных (хотя бы документами в архивах) случаях попадания метеорита в человека. Куда больше сообщений о таких происшествиях, которым нет никаких подтверждений, кроме легенд или не прошедших научную проверку гипотез. Скажем, в итальянском документе, опубликованном в 1677 году в Тортоне, рассказывается о гибели монаха местного монастыря от прямого попадания метеорита. Осматривая тело, его собратья по служению якобы обнаружили не только ожог вокруг раны, но и сам метеорит в ее глубине. Никаких иных свидетельств происшествия, как в случае с целым набором документов в Османском архиве, ученым обнаружить не удалось.

Совсем иная история имела место быть уже в XXI веке. В начале февраля 2016 года в индийских, а затем и мировых медиа появились сообщения о падении метеорита на территории инженерного колледжа в округе Веллуру, что в штате Тамилнад на юге Индии. Этот метеорит, по первоначальному заявлению местных властей, стал причиной гибели одного местного жителя, ранения еще троих и образования воронки диаметром 60 см и глубиной 1,5 м, в которой якобы был обнаружен виновник происшествия — камень внеземного происхождения. Также в районе происшествия были выбиты стекла. Через несколько дней, впрочем, по поводу инцидента высказались ученые и заявили, что никаких улик, позволяющих обвинить метеорит в произошедшем, нет: метеоритного дождя в регионе в тот момент зафиксировано не было, метеора никто не наблюдал, воронка по своим характеристикам не похожа на метеоритный кратер — зато похожа на результат взрыва на поверхности почвы, — а камень, вынутый из нее, имеет вполне земное происхождение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения