Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если лопнет мочевой пузырь? А вас пугали этим в детстве?

Уролог-андролог рассказал, какой объем жидкости может уместиться в мочевом пузыре и насколько он прочен

24 сентября 2022
Что будет, если лопнет мочевой пузырь? А вас пугали этим в детстве?
Источник:
Jason Ondreicka / Alamy

Чем пугали нас родители, если мы отказывались перед долгой дорогой куда-то сходить в туалет «на всякий случай»? Ставим 9 из 10, что основным аргументом был мочевой пузырь, который переполнится и лопнет. Отсюда родился и тревожный анекдот: мол, не надо пить много горячего чая, а то ноги ошпаришь.

Шутки шутками, а вот 40-летний житель Китая действительно угодил в больницу с разрывом мочевого пузыря. Правда, перед этим он выпил не меньше 10 бутылок пива (дальше сбился со счета), завалился спать и спал настолько крепко, что 18 (!) часов не чувствовал позывов в туалет.

Так значит, детская страшилка — это пугающая реальность? Или же таких случаев — один на миллион? Наши коллеги из «Доктора Питера» разбирались в этом вместе с урологом-андрологом Дмитрием Журавским.

Сколько человек может терпеть позывы?

Нормой считается, если человек ходит в туалет до восьми раз в день. При этом некоторые урологи считают, что это много: так можно и «разбаловать» мочевой пузырь. Другие предупреждают, что терпеть даже небольшие позывы вредно. Истина, как водится, где-то посередине.

«Надо понимать, что к тому моменту, как возникает позыв к мочеиспусканию, в мочевом пузыре накапливается около 300-500 мл мочи, — объясняет Дмитрий Журавский. — Она собирается в нем постепенно, небольшими порциями».

Если возможности попасть в туалет по первому зову нет, можно, конечно, и потерпеть — строение мочевого это позволяет. Он состоит из нескольких слоев мышц, образующих прочный каркас, а изнутри покрыт слоем слизистой оболочки и содержит клетки специального переходного эпителия — особого типа ткани, способного к сильному растяжению.

Что будет, если лопнет мочевой пузырь? А вас пугали этим в детстве?
Источник:
dlogger / Stockimo / Alamy

Проще говоря, мочевой пузырь умеет растягиваться даже лучше, чем желудок — по некоторым исследованиям, он вмещает до 10 литров (в таком случае он займет всю брюшную полость). Но проверять это на практике не советуем.

Дмитрий Журавский

«Общая емкость мочевого пузыря достигает примерно 800-1000 мл. Но это совершенно не значит, что он должен наполняться „под завязку“, опорожнять его нужно регулярно, при первой возможности».

Может ли мочевой пузырь лопнуть, если долго терпеть?

Однозначно, да. В медицине это называется спонтанным разрывом. Но стоит отметить, что явление это не частое и случается, как правило, если что-то мешает опорожниться. Например, у мужчин это может быть большая аденома простаты.

«Чаще пузырь лопается из-за механического воздействия, когда орган получает повреждение в результате серьезной травмы, — говорит врач. — Например, в результате чрезвычайных ситуаций или ДТП».

Опасно ли, если лопается мочевой пузырь?

Эксперт объясняет: многое зависит от сопутствующих обстоятельств. Например, если пузырь был пуст и находился за пределами брюшной полости, то это самый благоприятный вариант. А вот если он лопнет в наполненном состоянии и моча попадет в брюшную полость, может начаться перитонит, и последствия будут катастрофическими.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения