Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отказался от твердой пищи: что на самом деле убило Брюса Ли? Новая версия 49 лет спустя

Ученые восстановили последние месяцы жизни легендарного актера и назвали причину его смерти

23 ноября 2022
Отказался от твердой пищи: что на самом деле убило Брюса Ли? Новая версия 49 лет спустя
Брюс Ли в фильме «Путь дракона» (1972 г.)
Источник:
Legion Media

Ученые из Мадридского автономного университета предположили, отчего умер Брюс Ли на самом деле. Согласно их выводам, почки актера не смогли вывести избыток воды в результате совпадения множества факторов, что привело к отеку мозга и гибели.

Брюс Ли скоропостижно скончался в свои 32 года 20 июля 1973-го. Несмотря на проведенное вскрытие, которое показало отек мозга, причина гибели до сих пор остается не выясненной до конца. Известно, что перед тем как актеру стало плохо, он курил марихуану и пил много воды.

Когда Ли почувствовал головную боль и головокружение, то принял обезболивающее «Экваджестик». Через два часа его нашли без сознания. Никаких дополнительных анализов не проводили, поэтому неизвестно, могла ли таблетка привести к такому исходу и каким образом.

Авторы нового исследования отмечают, что сильная реакция на таблетку не может быть основной версией, так как Ли принял препарат уже после того, как появились первые симптомы отека мозга — боль и головокружение. Кроме этого, вскрытие должно было показать и другие результаты в случае гиперчувствительности к таблетке.

На основе всех задокументированных фактов ученые предположили, что у Брюса Ли было несколько факторов риска, которые привели его к «передозировке водой».

Отказался от твердой пищи: что на самом деле убило Брюса Ли? Новая версия 49 лет спустя
Брюс Ли и Джон Сэксон в фильме «Выход дракона» — премьера картины в Гонконге состоялась 26 июля 1973-го, через несколько дней после смерти Ли.
Источник:
Legion Media

У Брюса Ли выявили «высокое хроническое потребление жидкости, факторы, которые резко усиливают жажду (марихуана) и снижают способность почек выделять воду (отпускаемые по рецепту лекарства — диуретики, НПВП, опиоиды), алкоголь, хроническое низкое потребление твердой пищи, острое повреждение почек в прошлом и физические нагрузки».

Гипонатриемия происходит, когда человек потребляет слишком много жидкости за столь короткий промежуток времени, что почки уже не способны отфильтровать воду из крови. Исследование показывает, что у Брюса Ли это состояние могло развиваться длительное время.

Подсказкой для ученых из Мадрида стало заявления жены актера о том, что он практически отказался от твердой пищи, заменив ее морковным и яблочным соками.

Известно также, что Ли принимал мочегонные средства, чтобы вывести натрий и сделать мышцы более рельефными. Другие источники сообщали, что актер злоупотреблял алкоголем в последние месяцы перед смертью, выпивая «по 10–20 керамических бутылок саке в день».

За два месяца до гибели у Ли случился приступ рвоты, он потерял сознание, начались конвульсии. Это могло быть признаком гипонатриемии и отека мозга уже тогда. В первый раз он выжил, но верного диагноза поставлено не было. В итоге, уверены испанские врачи, Брюс Ли скончался от специфической формы дисфункции почек, которые оказались не способны выделять достаточно воды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения