Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в самолете нельзя пить томатный сок — один медицинский факт

Этот напиток — один из самых популярных на борту, однако врачи советуют отказаться от него в пользу воды

10 ноября 2022
Почему в самолете нельзя пить томатный сок — один медицинский факт
Источник:
Robert Paul van Beets / Alamy

Это может показаться очень странным: ведь на земле мы спокойно пьем томатный сок без всяких последствий. Но в воздухе организм реагирует совсем иначе.

Во-первых, у еды и напитков может быть искажен вкус. Во-вторых, это может плохо повлиять на здоровье — ведь из-за сухого воздуха и перепадов давления в салоне самолета у пассажиров и так высок риск отеков. А еще и приходится практически постоянно сидеть на протяжении нескольких часов.

«Во время полета советую избегать продуктов, связанных с высоким содержанием соли», — говорит диетолог и бывшая стюардесса Сара Андерсон.

В первую очередь речь идет о томатном соке, в нем слишком много соли. Несколько стаканчиков на высоте 10 тысяч метров — и ваши лодыжки к концу полета рискуют сильно увеличиться.

Кстати, такую же опасность для организма несет в себе и алкоголь, поэтому делать себе на борту «Кровавую Мэри», чтобы успокоить нервы, не стоит.

Еще один напиток, от которого стоит отказаться в воздухе, — это газировка. Она может спровоцировать тошноту из-за понижения кислотности в желудке, а содержащийся в них сахар способствует размножению вредных бактерий в кишечнике, то есть снижает иммунитет. К тому же дополнительная порция газов в организме почти наверняка отправит вас в очередь к туалетам в самое неподходящее время.

Почему в самолете нельзя пить томатный сок — один медицинский факт
Источник:
Legion Media

Лучше всего в полете пить самую обычную воду без газа — минимум литр на каждые 3-4 часа полета. Она увлажняет организм и не дает образоваться отекам. Это, кстати, поможет и не переедать.

Сара Андерсон

«Обезвоживание оказывает огромное влияние на наше восприятие голода. Часто, когда мы думаем, что голодны, скорее всего на самом деле, хотим пить».

Еще одна причина, почему на борту так хочется есть, — это стресс, в том числе страх перед полетом.

«Мы переходим в симпатическое состояние вместо парасимпатического, которое нужно организму для отдыха и нормального пищеварения, — говорит эксперт. — Уровень лептина выходит из-под контроля, и в результате мы не в состоянии перестать есть».

Чтобы не переедать, перед полетом стоит выспаться, а за несколько дней до вылета немного скорректировать режим питания, включив в него больше продуктов, богатых антиоксидантами и витаминами, например, смузи, соки и салаты с большим содержанием белка, а также имбирь и квашеную капусту.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения