Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему цены на авиабилеты меняются каждый день? Отвечают эксперты

«Вокруг света» выяснил, как формируется стоимость авиабилетов и при чем здесь курсы валют

11 октября 2022
Почему цены на авиабилеты меняются каждый день? Отвечают эксперты
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Планировать большое путешествие — удовольствие едва ли не более сильное, чем сама поездка. Читатели «Вокруг света» прекрасно знают, какое приятное волнение охватывает во время построения маршрутов по незнакомым городам, составления списков мест, которые непременно нужно посетить. Но палки в колеса путешественникам вставляют непредсказуемые тарифы авиакомпаний.

Билет на одно и то же направление может стоить и 10 тысяч рублей, и 100. Резкие скачки цен наблюдаются, например, во время ажиотажного спроса: так, после объявления мобилизации в России в десятки раз подорожали билеты буквально во все аэропорты стран Закавказья и Средней Азии. Но в большинстве случаев формирование цен для обычного туриста — непостижимая магия. Мы решили прояснить ситуацию и дать практические советы.

Почему цены на авиабилеты меняются каждый день?

— Стоимость авиабилетов формируется автоматически системой управления доходами — Yield management, — поясняет Оксана Шустикова, директор департамента развития и коммуникаций Tvil.ru. — Конечная цена зависит от дня недели, количества дней до вылета, сезона, а также наличия свободных мест, сданных билетов и многого другого.

Например, цена билета зависит и от курса доллара, который меняется довольно часто. Компании оплачивают свои услуги валютой, ориентируясь на биржевой курс, объясняет Оксана Шустикова.

Обычно для всех направлений действует общее правило: чем раньше купишь билет, тем больше сэкономишь. Между тем, у бывалых путешественников есть свои лайфхаки по покупке дешевых авиабилетов.

Максим Ращенков

«Как правило, со вторника по четверг появляются предложения дешевле, чем с пятницы по понедельник».

Самые выгодные билеты можно приобрести за полгода до вылета, советует эксперт.

— С приближением перелета цена растет. Очень многое зависит от популярности направления. Если заполняемость рейса не высока, то ближе к дате вылета стоимость, наоборот, может значительно упасть. Я убедился в этом на собственном опыте, когда в межсезонье за символическую доплату можно было поменять эконом на бизнес, — предупредил туристов Максим Ращенков.

А если вы покупаете билет в кассе, а не онлайн, будьте готовы переплатить, так как в этом случае в цену включены аренда офиса, зарплаты сотрудников и прочие расходы, добавил блогер.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, как поменялись авиамаршруты из Москвы в Сочи и Турцию с конца августа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения