Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Паек марсианина: в Таиланде предложили кормить астронавтов NASA личинками жуков

Экзотическая еда может оказаться идеальной для самых долгих миссий

2 октября 2022
Паек марсианина: в Таиланде предложили кормить астронавтов NASA личинками жуков
Источник:
Curioso.Photography / Alamy

В Таиланде предложили использовать съедобных саго-червей для питания астронавтов NASA. Речь идет о самых длительных миссиях продолжительностью до трех лет без пополнения запасов с Земли.

Команда исследователей из Таиланда участвует во втором этапе конкурса NASA на разработку рациона покорителей космоса. Конкурс проводится аэрокосмическим агентством совместно с Фондом Мафусаила, цель которого — найти возможности для продления человеческой жизни.

В качестве одного из вариантов ученые предложили личинок жуков-долгоносиков, передает департамент по связям с общественностью при правительстве королевства. Запущенный один раз цикл воспроизводства насекомых не нуждается в новых особях в течение трех лет.

В NASA заинтересованы в новых революционных пищевых технологиях, которые потребуют минимальных ресурсов и производят незначительные отходы. Продукты должны быть максимально безопасны, питательны и не занимать много места на корабле.

Саго-черви — личинки красного пальмового долгоносика, во многих странах Юго-Восточной Азии считаются деликатесом. Мясо червей богато белками и жирами, в пищу их употребляют как сырыми, так и жареными. Для космоса важно, что вид может существовать даже в замкнутом пространстве.

Ранее на МКС успешно вырастили рукколу — растение может войти в меню будущих покорителей Марса. Также известно, что участникам миссий придется всерьез налегать на овощи.

Питание космонавтов во время долгих перелетов в идеале должно не только давать энергию для выполнения задач, но и решать проблемы со здоровьем, которые неминуемо возникнут после полугода в невесомости. Другая важнейшая задача — как получать кислород.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения