Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отслужил 25 лет: посмотрите на пенсионное удостоверение римского легионера

Бронзовый документ 2000-летней давности нашли на севере Турции

21 ноября 20221
Отслужил 25 лет: посмотрите на пенсионное удостоверение римского легионера
Источник:
Arkeonews

Археологи из Университета Бартина (Турция), работавшие на раскопках в древнем городе Сатала, открыли крупнейшее кладбище легионеров Римской империи. В гробницах обнаружили множество артефактов, по которым можно получить представление о жизни в этом месте две тысячи лет назад. Воинов хоронили с оружием и даже с документами — например, бронзовым удостоверением о выходе на «пенсию».

Около 115 года император Траян основал здесь, на севере современной Турции, постоянный лагерь для XV Легиона Аполлинария. Место располагалось на пересечении ключевых дорог региона — из Анатолии в Каппадокию и Черноморский регион.

Отслужил 25 лет: посмотрите на пенсионное удостоверение римского легионера
Источник:
Arkeonews

Руины вокруг Саталы до сих пор не исследованы до конца. Недавно команда археологов впервые добралась до некрополя легионеров, а также восстановила планировку поселения.

По словам ученых, в последние дни своей экспедиции они наткнулись на остатки сооружения. Когда вокруг него были сделаны первые раскопки, они поняли, что это многослойный некрополь, высеченный в скале.

Специалисты установили, что множество могил в этом захоронении принадлежали римским солдатам. Кроме останков, в них было найдено оружие, копья и наконечники стрел. Одна гробница особенно удивила археологов обнаруженным в ней металлическим документом воина.

Отслужил 25 лет: посмотрите на пенсионное удостоверение римского легионера
Источник:
Arkeonews
Шахин Йылдырым

«Мы нашли человека, который, вероятно, был кавалерийским офицером, похороненным в главной могиле на кладбище. Вместе с ним была погребена бронзовая табличка под названием „Дипломата“, а также конская сбруя и терракотовые артефакты».

Ученые нашли только фрагмент медной «дипломаты», без надписи с именем. Однако известно, что такой документ выдавался военному после 25 лет службы. Это было своего рода удостоверение об увольнении и завершении несения воинского долга.

Бо́льшая часть открытых в этой экспедиции находок, по словам археологов, относится к III веку, когда Римская империя уже начала ослабевать. Среди них военные доспехи, театральные маски, масляные лампы, государственные монеты Рима и кирпичи с клеймом XV легиона.

Это самые ранние свидетельства о жизни гарнизона и города. А также первый найденный на территории Анатолии некрополь римских легионеров — здесь сохранились стены и ворота времен император Адриана. Ранее ученым удавалось найти в Сатале только более поздние артефакты, относившиеся к Средневековью.

Посмотрите также, как выглядели защитные татуировки беременных египтянок, византийский киоск морепродуктов и древнеримский холодильник на Балканах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения