Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новорожденный в амфоре: на руинах Анемуриума раскопали необычное погребение

Турецкие археологи нашли останки семьи, по неизвестным причинам похороненной за пределами некрополя

1 октября 2022
Новорожденный в амфоре: на руинах Анемуриума раскопали необычное погребение
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Команда турецких археологов сообщила о нескольких человеческих скелетах, обнаруженных на раскопках древнего Анемурия. Это руины портового города на юге современной Турции, которые исследуют с середины прошлого века. Останки принадлежали трем взрослым и младенцу, и были найдены в районе, который считается улицей с колоннадой.

Анемурий (Анемуриум) располагался на мысе, который является самой южной точкой полуострова Малая Азия. Поселения там существовали примерно с VIII века до нашей эры, в период расцвета город занимал около 600 га, на которых проживали до 20 тысяч человек. В VII веке нашей эры Анемурий был покинут людьми и заброшен.

Спустя почти двенадцать столетий он был заново открыт, а в 60-х годах прошлого века там начались раскопки некрополя и самого города. Перед археологами предстали богатые улицы с хорошо сохранившимися мозаиками, руины театра на 900 мест, церквей, бани и городского водопровода.

Находки этого сезона не были бы столь необычными, если бы их обнаружили в некрополе, в котором было около 350 захоронений. Однако скелеты людей нашли там, где в древности проходила улица с колоннами. Команду удивило, что тела взрослых людей закопали в землю, а останки младенца погребены в разбитой амфоре. Такие использовали для торговли или чтобы оставлять дары в гробницах.

Мехмет Текоджак

«Это первый случай, когда мы находим амфору, использованную для погребения ребенка в Анемуриуме. Взрослых очень небрежно закопали, но для ребенка создали совершенно особые условия».

Вполне вероятно, что это был новорожденный, умерший вскоре после появления на свет, добавил Текоджак.

Ученые предполагают, что взрослые, похороненные рядом, — это семья младенца. Однако непонятно, почему их останки оказались в черте города на улице. По одной из версий, здесь могла быть церковь, и на ее территории находились могилы.

Ранее в этом же районе были найдены еще три скелета, которые принадлежали двум взрослым и ребенку постарше.

В прошлом году амфоры с останками людей находили на Корсике.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения