Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хранили мясо и отпугивали мух: посмотрите, как выглядел холодильник римских легионеров

Археологи нашли в Болгарии устройство для долгого хранения еды, которому 1500 лет

1 октября 2022
Хранили мясо и отпугивали мух: посмотрите, как выглядел холодильник римских легионеров
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Команда археологов, работающая в бывшей римской крепости Новы на территории современной Болгарии, раскопала древний холодильник со всем его содержимым. Продукты пролежали там минимум 1500 лет. Такие находки помогают постепенно восстанавливать картину жизни в Новах в тот исторический период.

Крепость Новы возвели на Нижнем Дунае в I веке нашей эры для охраны границ империи. Рубежи государства укрепляли из страха перед соседями из Дакии. А войско для новой крепости сформировали из жителей Италии и перебросили на Дунай. Так Новы стали постоянной базой Первого Итальянского легиона, который стоял там до середины V века.

Современные исследователи уже не один десяток лет ведут раскопки на территории лагеря. Работы осложняются тем, что верхние слои не относятся к первым векам новой эры. Новы после ухода легионеров постепенно превратились в обычный, «гражданский» город, многие военные объекты перенесли или демонтировали.

В этом сезоне ученым удалось обнаружить редкий артефакт — «холодильник» римских легионеров.

Хранили мясо и отпугивали мух: посмотрите, как выглядел холодильник римских легионеров
Источник:
Piotr Dyczek

Его раскопали в руинах бывшей казармы. Старинный «холодильник» представлял собой емкость под полом, выложенную из керамических плит.

Петр Дычек

«В нем оказались осколки сосудов, где, вероятно, была пища, и мелкие фрагменты костей. На них есть следы термической обработки, а это означает, что мясо, хранившееся в контейнере, запекали».

Также в «холодильнике» сохранились кусочки древесного угля и осколок миски. По мнению археологов, это курильница, которая помогала отгонять насекомых от положенной в контейнер еды.

Во время раскопок ученые также нашли целую коллекцию уникальных монет. Реликвии находили в слоях, которые соответствуют середине III — началу IV века, то есть от периода набегов готов до царствования Константина Великого. Удалось обнаружить ряды стен того периода и руины одного дома с сохранившимися в них ткацкими принадлежностями, рыболовными грузилами и черепками посуды.

Одной из важных находок сезона стали также керамические фрагменты водопровода, которые дошли до нашего времени относительно целыми. Ранее ученые уже открыли в Новах систему римских водопроводов из керамики и из свинца.

Последние не сохранились, так как металл использовали следующие поколения жителей. Зато удалось установить подробности тогдашней системы ЖКХ: воду забирали из реки Дермен, так как Дунай считался грязным, а за качеством питья следили. Акведук около 10 км в длину снабжал водой два резервуара перед лагерем, откуда ее распределяли далее с помощью сложной сети труб и каналов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения