Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неандертальцы подсказали причину боли в пояснице у современных людей

Эволюция не готовила нас к 8-часовым рабочим дням в офисе

7 марта 2022
Неандертальцы подсказали причину боли в пояснице у современных людей
Источник:
Legion Media

Изучение скелетов неандертальцев помогло понять, почему мы мучаемся от боли в пояснице. Для этого доцент кафедры антропологии Нью-Йоркского университета Скотт Уильямс сравнил кости древних людей с современными рентгеновскими снимками.

Долгое время считалось, что у неандертальцев позвоночники были не такими, как у нынешних homo sapiens. Это предположение основывалось на изучении людей, живших в конце XIX века. Тогда на смену активному физическому труду еще не пришла сидячая работа в офисе. Полтора столетия назад многие люди были заняты в сельском хозяйстве и ручном труде, это влияло на их организмы.

Теперь стало понятно, что современный «офисный человек» ближе к своему пещерному предку, чем сельский труженик XIX века. Вполне возможно, что неандертальцы страдали такой болезнью, как лордоз позвоночника.

Уильямс и его коллеги внимательнее изучили позвоночники неандертальцев и представителей разных эпох современной истории. Выяснилось, что у людей постиндустриального времени нижний отдел позвоночника более изогнут, чем у их предшественников из XIX века. Вероятно, к этому привело снижение физической активности и использование мебели.

Кости современных людей размягчились в районе поясницы. Чтобы компенсировать нагрузку во время длительного сидения в кресле, нижний отдел позвоночника стал более изогнутым. Так офисная жизнь аукнулась проблемами с поясницей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения