Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужен полный блэкаут: 5 опасных последствий сна при включенном свете

Даже малейший намек на освещение может навредить здоровью

24 июня 2022
Нужен полный блэкаут: 5 опасных последствий сна при включенном свете
Источник:
Andrea De Martin / Alamy

Засыпаете ли вы под мягкое свечение телевизора или же в комнату заглядывает свет уличного фонаря — все едино. Даже маленький огонек — индикатор зарядки или подсветка электронных часов — может помешать выработке гормона сна мелатонина. А это чревато не только разбитым состоянием на следующий день.

Ученые из Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета в Чикаго выяснили: любой источник освещения может спровоцировать ряд серьезных заболеваний. В первую очередь это касается пожилых людей, но актуально в любом возрасте.

В исследовании участвовали 550 человек. У каждого из них было специальное устройство, которое отслеживало циклы сна и освещенность в комнате. В итоге оказалось, что меньше половины участников эксперимента спали в абсолютной темноте хотя бы пять часов. При этом у большинства испытуемых в спальне было небольшое освещение.

Сравнив результаты, ученые сделали вывод: люди, которые спали при свете, были склонны к ожирению. Кроме того, у них возрастал риск диабета, а также гипертонии. А еще они поздно ложились и рано вставали, из-за чего нарушался метаболизм и возрастал риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Люди должны делать все возможное, чтобы свести к минимуму количество света в спальне во время сна».

Кстати, ранее эта же команда ученых предупредила, что сон при включенном телевизоре опасен в любом возрасте.

По словам исследователей, если есть необходимость включать ночью свет, то лучше использовать ночники с желтыми лампочками. Синий спектр — а это как раз излучение экранов телевизоров, смартфонов, ноутбуков — считается самым вредным и ведет к сбою циркадных ритмов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения