Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нутром чую: 7 способов развить интуицию

Тренировать «шестое чувство» возможно, и вот как это сделать

12 февраля 2023
Нутром чую: 7 способов развить интуицию
Источник:
Alpegor / Alamy

Основатель стартапа делает ставку на оригинальную упаковку и через полгода зарабатывает первый миллион. Игрок телевикторины в решающем раунде угадывает ответ и побеждает. Ваш приятель в последний момент отменяет поездку и не попадает в автокатастрофу. Подобные случаи знакомы, пожалуй, каждому из нас. Подобное везение сложно объяснить логически, обычно в таких ситуациях говорят, что у человека сильная интуиция.

А как же остальные люди, неужели интуиция — это козырь, который есть в рукаве только у немногих? Нет, интуицией в той или иной степени обладает каждый из нас, подчеркивает психолог-консультант Анастасия Рыбкина.

Анастасия Рыбкина

Интуиция — это область бессознательного. Она работает гораздо быстрее разума. Спонтанные сигналы появляются благодаря быстрой работе правого полушария.

«Левое полушарие несет ответственность за наше логическое мышление, опирается на конкретные данные, выстраивает причинно-следственные цепочки, анализирует, структурирует процессы», — объясняет Анастасия Рыбкина.

Правое же отвечает за творчество, воображение, мечты и эмоции. И, в том числе — за интуицию.

Интуиция в том или ином виде присутствует у каждого человека, и именно она помогает нам решаться на что-либо в кризисные моменты, когда полноценную причинно-следственную цепочку мы выстроить не в состоянии, подчеркивает Анастасия Рыбкина. Иными словами, она помогает получить ответ на вопрос в обход логической аргументации.

Как развить интуицию? 7 советов от эксперта

Слушайте себя

В основе интуиции лежит наблюдательность — и, прежде всего, к собственным реакциям. Научитесь слушать свое тело, расшифровывать сигналы, которые оно вам подает, чувства и ощущения. Кстати, с латинского «интуиция» переводится как intuitio — созерцание.

Станьте креативнее

Добавьте в свою жизнь творчества: попробуйте рисовать акварельные этюды, связать спицами шарф, начните фотографировать природу. Подойдет все, что вам откликается — в любом случае, это благотворно повлияет на образное мышление.

Медитируйте

С современным темпом жизни иногда сложно выделить время даже на завтрак, но попробуйте хотя бы раз в неделю найти полчаса, чтобы провести его наедине с собой. Сфокусируйтесь на своем дыхании, на напряжении, которое вы ощущаете в определенных частях тела. Порефлексируйте на эту тему.

Меняйте паттерны

Рутина убивает творчество, а ведь именно в нее превращаются наши каждодневные действия. Попробуйте доехать до работы на велосипеде, измените привычный маршрут пробежки, добавьте в привычный рацион экзотические фрукты, проведите выходные необычно, чаще путешествуйте. Все это формирует в мозгу новые нейронные связи.

Запоминайте свои ощущения

Речь, в первую очередь, о том, что вы испытываете в незнакомых ситуациях и местах, где ранее не бывали. Что вас притягивает, а что отталкивает? Почему? Какие эмоции вызывают окружающие вас люди, кто вдохновляет больше, а кто, по каким-то причинам, опустошает? Самое важное — первое ощущение от человека или место, часто именно оно имеет значение для принятия какого-то решения, отмечает Анастасия Рыбкина.

Действуйте одной левой

Левая рука отвечает за работу правого полушария. Хотите дать ему дополнительную нагрузку — попробуйте позавтракать с вилкой в левой руке, поэкспериментируйте с зубной щеткой, теннисной ракеткой.

Больше отдыхайте

Во многих религиях бытуют рассказы, как люди достигали просветления, лишая себя пищи, сна, одежды. Анастасия Рыбкина не советует устраивать себе такие жесткие испытания. Вдохновение и отличная интуиция — удел здоровых и отдохнувших людей, которые «в ресурсе», рассуждает психолог. Поэтому лучше заниматься тем, что приносит удовольствие, бережно относиться к себе и не забывать про отдых.

Читайте также, к чему приведет полное молчание в течение нескольких дней.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения