Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью

Несмотря на суровый климат, Дания регулярно занимает верхние строчки в рейтингах самых счастливых стран. Власти королевства стараются на благо граждан, а тем приходится соответствовать…

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью

«Наполни свой дом счастьем!» — приказывает реклама сувенирного магазина на улице Эстергаде (Østergade) в Копенгагене. Красные пластиковые болванчики на пружинках улыбаются из витрин. С конца 1960-х компания продает «оптимистов» на все случаи жизни. Есть тут и рождественские, и свадебные, и в цветах национального флага, и простые деревянные. «Миссия оптимиста — дарить радость и вызывать улыбку на каждом лице», — гласит сайт компании. Весь бизнес построен на продаже этих фигурок.

— Наш оптимист дарит радость тем, кто в этом особенно нуждается, — говорит Густав, улыбчивый продавец болванчиков. — Его можно поставить на письменный стол, принести другу в больницу, презентовать кому-то на день рождения. И все будут счастливы.

Густав слегка толкает пальцем игрушку, демонстрируя ее веселящие возможности, и целый ряд болванчиков начинает подрагивать на своих пружинках, улыбаясь нарисованными ртами.

В следующем магазине мне рекомендуют купить пару толстых высоких свечей в стеклянных стаканах. На упаковке написано Lykke — «счастье» по-датски. Коробочки с ароматическими свечами и диффузорами, пледы, книги, посуда — все продается под брендом счастья.

Магазин полон мелочей для дома и создания уюта. Неброские цвета, приятные фактуры тканей, ненавязчивые запахи. Отдел с такими товарами есть в любом датском супермаркете или хозяйственном магазине. Даже на этикетке теплых вязаных носков читаю: lykkesokker — «носки, которые делают счастливыми». Если на душе плохо, то счастье в виде свечки или носков можно купить в ближайшем магазине.

— Эти свечи очень hyggeligt, то есть создающие уют, — продавец-консультант, на бейджике которого написано имя Олаф, прерывает мои размышления. — Hygge — популярное датское слово. Оно означает атмосферу уюта и счастья. То, что вы испытаете, если зажжете свечи и завернетесь в мягкий плед.

Hygge — популярное датское слово. Оно означает атмосферу уюта и счастья

Эти свечи очень hyggeligt, то есть создающие уют

1 из 3

Hygge — популярное датское слово. Оно означает атмосферу уюта и счастья

Следующий магазин на Эстергаде торгует дизайнерской мебелью и посудой. Покупателей встречают люстры-артишоки, свисающие с потолка, ряды эргономичных стульев, высококачественный текстиль. В 30-е годы прошлого века датский дизайн стал государственной программой улучшения качества жизни.

Правительство инвестировало в мебельные студии и фабрики, чтобы создать среду, которая формирует счастливого гражданина. Даже школьная мебель — это разработки знаменитых дизайнеров. Правильный стул делает счастливым человека, который на нем сидит.

Дизайнеры счастья

Мелочи — вот благодаря чему формируется то самое hygge. В норвежском и датском языках слово означает «уют». Но если в Норвегии это просто уют, то в Дании слово приобрело особый смысл: уют, делающий счастливым, или счастье в простых вещах.

В Дании есть специальные хюгге-туры по паркам, кофейням, магазинам и улицам, где можно почувствовать себя счастливее. Окинув книжный отдел беглым взглядом, насчитаешь порядка полусотни произведений, в названиях которых встречаются слова hygge или lykke. Книги учат создавать правильную атмосферу дома, воспитывать детей, отдыхать, путешествовать, готовить в соответствии с концепцией hygge — и быть счастливыми.

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью

Майк Викинг, руководитель Института исследования счастья (Happiness Research Institute) в Копенгагене, собрал основные принципы этой философии в 2016 году в «Маленькой книге Hygge. Секрет датского счастья».

Он учит людей быть счастливыми подобно датчанам. Например, использовать свечи. Датчане жгут их дома, в офисах и даже в школах, чтобы компенсировать недостаток солнечного света и поднять уровень своего счастья. По данным Европейской ассоциации производителей свечей, именно в Дании самый высокий процент потребления их продукции на душу населения в Европе.

Годом позже Викинг опубликовал новый бестселлер — «Маленькая книга Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей». Вот один из простых рецептов от Викинга: «Если на улице воет ветер и все не совсем хорошо, нужно укутаться в плед, зажечь свечу и налить себе чашку горячего какао».

В северном пригороде Копенгагена Шарлоттенлунн вечером приятно прогуляться. Здесь как-то по-особому дышится, царят обволакивающие покой и тишина. После семи вечера жизнь в респектабельном районе замирает, состоятельные датчане наслаждаются теплом и уютом своих домов. На окнах нет штор.

В ярких квадратиках света видны интерьеры комнат и жизнь их обитателей. Горящий камин, функциональная мебель, живые цветы — важная часть хюгге. Завешивать окна жалюзи или гардинами не принято. Датчане как бы демонстрируют: вот мы счастливы, нам нечего скрывать.

Доверительные отношения

Феномен датского счастья много лет изучает Кристиан Бьёрнсков, профессор Орхусского университета и коллега Майка Викинга по Институту исследования счастья. Уютный вязаный свитер, чашка горячего кофе в руках, расслабленная манера речи — профессор всем своим видом излучает lykke.

— По результатам опросов середины 1970-х годов, Данию регулярно признавали самой счастливой из европейских стран. Согласно более поздним исследованиям, тенденция сохраняется, — рассказывает доктор экономических наук. — Когда людей просят оценить свое счастье относительно идеала, Дания почти всегда оказывается на вершине.

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью
«Если на улице воет ветер и все не совсем хорошо, нужно укутаться в плед, зажечь свечу и налить себе чашку горячего какао» 

Всеобщее датское счастье Бьёрнсков объясняет такими факторами, как высокий достаток, демократия, сильная социальная поддержка со стороны государства. Правда, этим критериям удовлетворяют и другие западноевропейские страны. Но у Дании есть то, чего, по мнению профессора, недостает соседям. Это высокий уровень доверия.

Если поехать из Копенгагена в Орхус, где живет профессор, то вдоль дорог в сельской местности можно увидеть ведра с яблоками и грушами на продажу. Рядом коробка для денег и блюдечко со сдачей, которую нужно отсчитать самостоятельно. Продавец придет вечером, чтобы забрать выручку и оставшийся товар.

В больших городах люди тоже доверяют друг другу. Важные документы отправляются обычной почтой. А ценную посылку почтальон оставит просто перед дверью. Никому не придет в голову забрать коробку, даже если хозяев нет дома. Доверие строится на том, что все граждане неукоснительно соблюдают правила, по которым живет общество. К примеру, большинство датских пешеходов и в три часа ночи будут дожидаться, когда загорится зеленый свет, а автомобилисты остановятся перед пустым пешеходным переходом.

В Орхусе, втором по величине датском городе, дорожное движение регулируют викинги. Вместо стандартных человечков на светофорах в центре города загораются зеленые и красные фигурки в шлемах и с оружием наперевес. Кристиан Бьёрнсков еще ни разу в жизни не перешел дорогу на красный свет. Как и несколько миллионов его соотечественников, профессор остается законопослушным, даже если на перекрестке нет ни одной машины, а в зоне видимости ни одного полицейского.

Нарушителю правил дорожного движения придется выложить немаленькую сумму за переход дороги на красный свет — 700 крон (более 7000 рублей). А если автомобилист не пропустит пешехода на переходе, то ему выпишут штраф в 2000 крон. Но дело даже не в высоких штрафах.

— Для датчан важно исполнить гражданский долг, сохранить принятый порядок вещей, — объясняет Кристиан Бьёрнсков.

Так же, как и друг другу, датчане доверяют своему правительству, судьям, чиновникам, полиции. При этом налоговая система Дании одна из самых жестких в мире — прогрессивный подоходный налог достигает 58,5%. За счастье надо платить. Отдавая большую часть дохода государству, датчане знают, что их деньги пойдут на пользу обществу. На медицину, образование, стипендии студентам, пенсии, социальные выплаты и пособия, разработки в области технологий и дизайна, ремонт дорог и развитие сельского хозяйства.

Мощная поддержка со стороны государства делает людей в Дании в целом счастливее, чем в остальном мире. Личное счастье каждый житель страны ценит только в том случае, если счастливы окружающие.

Профилактика несчастья

В высокотехнологичной штаб-квартире ООН, выстроенной в форме восьмиконечной звезды на искусственном острове в Копенгагене, понятию «счастье» уделяется много внимания. В 2011 году здесь была принята резолюция, призывающая страны оценивать счастье своего народа и использовать его как ориентир в политике государства. Каждый год ООН публикует отчет под названием World Happiness Report. Дания неизменно попадает в тройку лидеров (в отчете за 2022 год список возглавляют Финляндия, Дания и Исландия. — Прим. Vokrugsveta.ru).

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью

Государству выгодно, чтобы его граждане чувствовали себя счастливыми. Несчастные люди дорого обходятся экономике. Ущерб для бюджета от граждан с плохим психическим здоровьем оценен в 55 миллиардов датских крон в год (примерно 7,4 миллиарда евро). Поэтому профилактика несчастья стала в Дании государственной программой.

— Мой муж работает всего 37 часов в неделю, до офиса добирается на велосипеде за 15 минут, раз в неделю может брать day off. Он часто присоединяет свободный день к выходным, чтобы отдохнуть или отправиться в поездку, — рассказывает домохозяйка из Копенгагена Сьюзан Сван. Ее супруг Александр — сотрудник крупнейшей датской компании Maersk, специализирующейся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов. — Год назад мы переехали в Копенгаген из Англии и с удивлением отметили, что Александр уходит из офиса засветло, хотя в Дании темнеет рано.

Датчане не имеют привычки засиживаться на работе и больше времени посвящают личным делам и общению с семьей. В пробках по дороге на работу и обратно тоже не стоят. Улицу Nørrebrogade в Копенгагене называют «датским велосипедным коридором» — движение на двухколесном транспорте здесь более оживленное, чем автомобильное в центре города.

— На работе непринужденная домашняя атмосфера: дресс-код очень расслабленный, мебель удобная, стиль общения свободный. Каждый месяц из заработной платы вычитают символическую сумму и подают обеды в формате шведского стола прямо в офисе. По средам пирожные, по четвергам завтраки с горячими плюшками с корицей, по пятницам работает бесплатный бар с алкоголем, в офисе топят камин и зажигают свечи. Сотрудникам предоставляют шесть недель оплачиваемого отпуска. Кажется, начальство готово на все, лишь бы мы были счастливы в Дании, — рассказывает Сьюзан.

Датское слово arbejdsglaede переводится как «удовлетворение от работы». Термин широко используется хедхантерами при поиске соискателей. Будущих сотрудников убеждают: у нас вы станете еще счастливее, будете иметь еще больше льгот и свободного времени для себя. Датчане не стремятся к карьерному росту и высоким зарплатам. Их основная задача — быть не успешными, а счастливыми. На это направлены усилия работодателей и государства.

СЕКРЕТЫ СЧАСТЬЯ
Счастлив, потому что…

Всех авторов многочисленных книг о хюгге и люкке объединяет общее стремление: найти и продать читателям рецепт датского счастья. Писательница Малин Рюдаль сформулировала базовые принципы счастливого датского общества

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью

1. Я доверяю своему ближнему.
2. Я не считаю себя лучше других.
3. У меня есть свое место в обществе.
4. Я свободен от мнения родителей и могу искать собственный путь в жизни.
5. Я могу стать, кем захочу, так как образование в стране бесплатное.
6. Я люблю покупать простые вещи и не стремлюсь выделиться.
7. Я равнодушен к деньгам.
8. Я чувствую себя хорошо, если у других все хорошо.
9. Я могу сам выбирать для себя социальную роль, так как мужчины и женщины равны в своих правах.
10. У меня в жизни много hygge.

Чувство долга

Коре Кристенсен, глава исследовательского отдела Университета Южной Дании в Оденсе, считает, что большую роль в самосознании датчан играют их низкие притязания:

— Скромность, свойственная датской культуре, — одно из основополагающих качеств нашего менталитета. У нас не принято хвастаться, но не принято и жаловаться. Датчане по природе оптимисты, их стакан всегда наполовину полон. Но если случается что-то плохое, об этом, как правило, молчат.

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью
То, что сейчас диагностируется датскими врачами как стресс, еще 20 лет назад не считалось поводом идти к врачу 

Сложно чувствовать грусть, хандру или тоску в обществе, где все должны быть счастливыми. Еще сложнее говорить об этом — просто не поймут. Чтобы утешить себя после неудачи или во время стресса, датчане говорят pyt, что можно перевести как «не берите в голову». В 2018 году pyt было выбрано любимым словом датчан и стало целой культурной концепцией борьбы со стрессом. Хоть пока еще не такой популярной за пределами Дании, как hygge.

В интернете продают наклейки на стены с модным словом, в магазинах сувениров можно приобрести кнопку Pyt, которая пищит при нажатии. Если все идет наперекосяк или нервы не выдерживают напряжения, то нажимаешь на игрушечную кнопку и перезапускаешь свое счастье.

— В скандинавских странах люди в целом счастливее, чем в остальном мире, но большой процент датчан описывает себя как страдающих, — говорит психолог Мари Хельвег-Ларсен. Датчанка переехала в США, где возглавляет кафедру социальных наук в Колледже Дикинсона в Пенсильвании. — То, что, по статистике, мы самые счастливые, не означает, что все у нас идеально. Датчане имеют не очень высокие показатели средней продолжительности жизни, не особо довольны своим здоровьем и жильем. На самом деле исследователи измеряют не столько уровень счастья, сколько уровень удовлетворенности процессами в стране. Никто не спрашивает напрямую, а счастлив ли ты.

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью
Чтобы утешить себя после неудачи, датчане говорят pyt, что значит «не берите в голову». В 2018 году pyt было выбрано любимым словом датчан 

Эксперты отмечают, что психическое здоровье нации в Дании ухудшилось. Уровень потребления алкоголя достаточно высок, как и количество самоубийств — 10 на 100 000 человек. 13,5% людей считают себя несчастными, 18,3% страдают от психических заболеваний. Дания находится на пятом месте в мире по потреблению антидепрессантов. Примерно каждый десятый в стране принимает таблетки, шутливое название которых lykkepiller — «таблетки счастья».

— Посещение психолога покрывается медицинской страховкой, — рассказывает Сьюзан Сван. — Психотерапия — довольно распространенная практика, как и лечение стресса в клиниках. В нашем районе очень много вывесок Nerveklinik и Stressklinik. Когда мы переехали, то заметили, что коллеги-датчане предпочитают не обсуждать свои проблемы с другими. Общение носит более формальный характер, разговоры ведутся на нейтральные темы: погода, политика, культурные события. Личными переживаниями здесь делятся с психологом.

— Таблетки выписывают тем, кто испытывает беспокойство, усталость или стресс, — говорит Кристиан Бьёрнсков. — Такая традиция сформировалась среди датских психиатров. В других скандинавских странах нет ничего подобного. То, что сейчас диагностируется как стресс, еще 20 лет назад не считалось поводом идти к врачу.

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью

Несмотря на государственную поддержку несчастных, количество самоубийств в стране растет. Майк Викинг не пишет об этом в своих счастливых книгах, но в выступлениях открыто говорит об обратной стороне всеобщего счастья. Например, о том, что ежегодно в пятимиллионной Дании суицид становится причиной смерти более чем 500 человек. Это примерно в три раза больше, чем гибнет в ДТП. Непросто быть несчастным в стране всеобщего счастья…

Современные датчане, которым не помогли уютные советы принести домой плед и свечку, спешат в аптеку за «таблетками счастья». Ведь счастливый человек — это полноценный член общества. Он может радоваться жизни и радовать других, совсем как символ страны, улыбающийся hoptimist, болванчик на пружинке.

Диктатура счастья: как датчане приучились считать, что довольны жизнью

ОРИЕНТИРОВКА НА МЕСТНОСТИ
Дания

Площадь (без Гренландии) 43 094 км² (130-е место в мире)
Население ~ 5 928 000 чел. (114-е место)
Плотность населения 138 чел/км²

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Нюхавн (район вдоль канала), пешеходная улица Строгет, замки Розенборг и Кристиансборг, парк аттракционов Тиволи; в Орхусе: музей под открытым небом «Старый Орхус», Женский музей, Музей викингов.
ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА смёрребрёд (бутерброды с разнообразными начинками), флескестай (жареная свинина с хрустящей корочкой), эллебрёд (каша из ржаного хлеба, замоченного в пиве со взбитыми сливками).
ТРАДИЦИОННЫЕ НАПИТКИ «Гаммель Данск» (крепкая настойка на травах, специях и фруктах), глёгг — аналог глинтвейна.
СУВЕНИРЫ интерьерные деревянные игрушки, ниссе — фигурка домового, сладости из лакрицы, датский королевский фарфор.

РАССТОЯНИЕ от Москвы до Копенгагена ~ 1560 км (от 2 часов 30 минут в полете)
ВРЕМЯ отстает от московского на 2 часа зимой, на час летом
ВИЗА «шенген»
ВАЛЮТА датская крона (10 DKK ~ 1,43 USD)

Фото: NICLAS JESSEN (X6), IRENEUSZ CYRANEK, METTE JOHNSEN, KRISTIAN KROG / VISITDENMARK. COM; LAIF / VOSTOCK PHOTO, SIME / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2020, частично обновлен в январе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения