Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Съесть 12 виноградин в красном белье: как отмечают Новый год в разных странах

Покупка подарков, массовые гулянья и развешанные повсюду гирлянды роднят разные народы друг с другом, но праздник не обходится без национальных нюансов

«Вокруг света» рассказывает о традициях украшения домов и праздничных столов на Рождество и Новый год в некоторых странах Европы, Азии, Африки и Океании.

Съесть 12 виноградин в красном белье: как отмечают Новый год в разных странах
Источник:
Vladislav Nosick / Alamy via Legion Media

Япония

В Японии Новый год начинают отмечать 25 декабря и празднуют почти месяц. Японцы заранее готовятся к празднику: украшают дома композициями из различных веток, а также делают кадомацу — новогоднее украшение из сосны, бамбука, папоротника, которые перевязаны соломенной веревкой.  Затем эта икебана выставляется на улице перед входом в дом. Она считается временным пристанищем божества Нового года.

Сервировка новогоднего стола в Японии минималистична: вся посуда не достается и не выставляется на всеобщее обозрение гостей. На новогоднем столе у японцев можно встретить рыбный пирог, вареные водоросли, сладкую черную сою, а также пюре из батата с каштанами и вареный корень лопуха. В день празднования японцы часто угощают друг друга рисовыми белыми и розовыми (цвета удачи) лепешками.

В Японии вместо 12 звучит 108 ударов колокола, а лучшим новогодним аксессуаром считаются грабли (якобы ими можно загребать счастье).

Греция

1 января Греция празднует не только Новый год, но и День памяти покровителя малоимущих святого Василия. Обязательным атрибутом украшений домов является детские башмаки у камина, в которых утром можно найти подарки. В приморских областях раньше украшали жилища и специально вырезанными для праздника деревянными кораблями, которые увешивали лентами, цветами и колокольчиками. Теперь такие корабли в основном покупают в магазине.

1 из 3
Источник:
Mariana Pryimachuk / Alamy via Legion Media

На рождественском столе у греков обилие блюд, потому что изобилие в Греции приравнивается к богатству и благополучию на весь последующий год. В центре стола стоит пирог с узорами из теста, ягод и орехов под названием Василопита. Внутри него запекается монетка, и тот, кто найдет ее, как считается, станет самым счастливым в новом году. 

Греки перед новогодним походом в гости берут с собой камень, который кидают у порога хозяйского дома, заговаривая его на удачу. В Греции также принято обмениваться так называемыми фотиками — шампурами с нанизанными на них фруктами.

Бразилия

В Бразилии Новый год празднуют, как и в большинстве стран, в ночь с 31 декабря на 1 января. Зачастую в это время года там не снега, поэтому многие бразильские гулянья переносят на пляж.

Съесть 12 виноградин в красном белье: как отмечают Новый год в разных странах
Источник:
Getty Images

Во время праздников дома и улицы освещаются яркими огнями за счет ламп, свечей и гирлянд. Чаще всего на новогодние столы бразильцы ставят блюда из свинины и индейки, которые запекаются с большим количеством специй. К праздничному столу также принято подавать бобы, блюда из риса, фрикадельки из рыбы и пироги с начинкой, шампанское они не ставят, это место занимает, как правило, сладкая водка со льдом и лаймом.

Что касается традиций, то встречать Новый год в Бразилии принято в белой одежде, в цвете символа новизны и чистоты. Праздничный стол украшается белой посудой.

Испания

Новый год в Испании отмечается 1 января каждого года по григорианскому календарю с 1582 года. Испанцы, как и многие европейцы, покупают для украшений елки, но в большинстве случаев они искусственные. На дверях в квартирах и домах они вешают венки с колокольчиками.

На стол подают сладкий рождественский калач в честь библейских царей-волхвов (Мельхиора, Гаспара и Бальтазара), в котором спрятана монетка на счастье и фигурки королей. Это угощение можно купить перед праздником и в обычных магазинах. В целом испанцы любят на Новый год подавать на стол сладкое. Самое распространенное угощение называется туррон. Это традиционное лакомство из меда, сахара, орехов и других ингредиентов.

Самой «испанской» из всех новогодних традиций страны является поедание 12 виноградин. Каждая ягода съедается на удар курантов и сопровождается загадыванием новогоднего желания. А самая необычная и модная традиция — встреча нового года в белье красного цвета. Это может быть нижнее белье, носки, чулки. Считается, что красный приносит удачу и отгоняет злых духов.

Дания

В Дании не только два деда Мороза (Юлеманден и Юлениссе), но и принято одинаково отмечать и католическое Рождество, и Новый год.

По традиции, готовясь к Рождеству, датчане украшают дома, не скупясь на декорации. В итоге многие дома становятся похожими на сказочные. На двери в Дании обязательно вешают нарядные рождественские венки. На окнах ставят и зажигают свечи — начинается адвент (с лат. «пришествие Господа»).

В рождественском оформлении преобладает национальная красно-белая цветовая гамма, используется много украшений из еловых ветвей и свечей, гирлянд, флажков, бумажных фигурок, в частности гномов. В новогоднюю ночь в Дании надевают необычные и смешные шапки, это старый обычай.

Новогодние столы украшают шариками и нарядными скатертями. А ставят на них рыбные и картофельные блюда. В полночь к праздничному столу подается большая миска сладкой рисовой каши с сюрпризом. Сюрприз заключается в том, что на дне тарелки спрятан орех или миндаль. 

В Дании также есть необычная новогодняя традиция, связанная с битьем посуды. Каждый год датчане надеются найти возле парадной двери кучу разбитых тарелок, поскольку это сулит удачу на следующие 12 месяцев.

ЮАР

Новый год в ЮАР празднуют, как и многие, в ночь на 1 января. В Африке вместо ели или сосны наряжают пальму или древовидный можжевельник.

Съесть 12 виноградин в красном белье: как отмечают Новый год в разных странах
Источник:
Getty Images

Местные жители верят: чем больше будет украшений на дереве, тем щедрее будет Новый год. В большинстве африканских стран царит бедность, поэтому украшение домов, как правило, довольно скудные и самодельные. Однако в праздничные дни в каждом доме можно найти семь символов: тканый коврик, футбольный кубок, семена, проростки, канделябры, свечи и подарки. Самым главным символом является семисвечник с разноцветными свечами.

На стол подается мясо, а в разных уголках дома прячут грецкие орехи, обернутые в зеленую бумагу. Количество орехов должно соответствовать количеству гостей, а на бумажках могут написать разные пожелания.

Жители Йоханнесбурга любят начинать год без неприятных воспоминаний и лишний вещей. Они выбрасывают из окна старую мебель.

Австралия

1 января отмечают Новый год и австралийцы. Правда, в Южном полушарии праздник приходится на разгар лета. Жители украшают дома к Рождеству: вешают венки на парадные двери и заготавливают свечи.

Съесть 12 виноградин в красном белье: как отмечают Новый год в разных странах
Источник:
Getty Images

Так как елки не растут в австралийском климате, в домах чаще всего встречаются искусственные ели или живые деревья привезенные из других стран. Многие австралийцы покупают или заранее выращивают в горшках метросидерос — австралийское вечнозеленое дерево с маленькими зелеными листьями и кремовыми цветами. К Новому году его цветы становятся темно-красными, поэтому растение и без украшений напоминает нарядную новогоднюю елку.

Специальных новогодних блюд в Австралии нет. Зачастую местные готовят барбекю, стейки и сосиски на гриле. В полночь пьют шампанское или местное вино. Популярным блюдом, как и во многих странах, в которых празднуют Новый год, является пирог с монетой. Считается, что тот, кто найдет ее, выйдет замуж или женится в следующие 12 месяцев. 

В Австралии очень популярны новогодние салюты. Фейерверки символизируют переход от ночи, знаменующей конец старого года, к началу Нового года. Праздничные фейерверки запускают в полночь, чтобы попрощаться с прошлым и поприветствовать будущее.

Материал опубликован в декабре 2021, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения